Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока “Порядковые числительные”

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные" Реш еду ру

Научим писать без ошибок и интересно рассказывать

Правописание

Порядковые числительные, образованные от сложных количественных, пишутся в одно слово:

Порядковые числительные, оканчивающиеся на  -сотый,  -тысячный,  -миллионный,  -миллиардный,  пишутся в одно слово:

пятисотый,  трёхтысячный,  стомиллионный,  двухмиллиардный.

Числительное будет писаться через дефис, если перед  -сотый,  -тысячный, -миллионный,  -миллиардный  число записано цифрами. В таких обозначениях дефис ставится между цифрами и  -сотый,  -тысячный,  -миллионный,  -миллиардный:

7-сотый,  12-тысячный,  100-миллионный,  235-миллиардный.

Если порядковое числительное употребляется в названии праздников после слов  праздник,  дата,  день,  то оно ставится в именительном падеже и пишется с большой буквы:

к празднику Восьмое марта;

к знаменательной дате Девятое мая;

перед праздничным днём Первое сентября.

Подписи к слайдам

Русский язык
6 класс

  • учитель МБОУ СОШ№20
  • Н.И.Баталина
  • И. п. (какой?) тяжелый год
  • Р. П. (какого?)тяжелого года
  • В.п. (какой?)тяжелый год
  • Д. п. (какому?)тяжелому году
  • Т.п. (каким?)тяжелым годом
  • П.п. (каком?) о тяжелом годе
  • Каждый шестой житель города Невинномысска отдал свою жизнь за освобождение Родины от немецких захватчиков.
  • В этом году мы отмечаем семидесятый юбилей Великой Победы.
  • Невинномысск был освобожден двадцать первого января тысяча девятьсот сорок третьего года.
  • шесть сотен
  • пять десятков
  • двух миллионов
  • железная дорога
  • сельское хозяйство
  • широкий экран
  • скоро спеет
  • Задание.
  • Прочитайте текст, вставьте пропущенные орфограммы.
  • Определите разряд числительных (к – количественные,
  • п – порядковые).
  • Домашнее задание:
  • составить текст поздравительной открытки к 9 мая, используя порядковые числительные;

Урок русского языка в 6 классе

Цель: сформировать умение правильно употреблять порядковые числительные в речи.

усвоить лексико-грамматические особенности порядковых числительных;

– знать об изменении порядковых числительных, согласовании их с существительными, синтаксической роли в предложении , назначении в речи,

– уметь разграничивать количественные и порядковые числительные,

– уметь использовать порядковые числительные в речи,

– уметь критически мыслить,

– воспитывать чувство патриотизма, уважительное отношение к историческому прошлому страны

Громко вновь звенит звонок

Нам пора начать урок

Тихо по местам садитесь.

1. Укажите вариант, в котором числительное употреблено неверно.

1) трое котят 2) обеих рук 3) пятьюдесятью пятью рублями 4) в двух тысяч тринадцатом году

2. Укажите вариант, в котором числительное употреблено неверно.

1) около пятиста фотографий 2) в две тысячи пятом году 3) две седьмых 4) в течение тридцати шести минут

3. Укажите вариант, в котором числительное употреблено неверно.

1) семьюдесятью шестью процентами 2) шестьюстами учебниками3) четверо волков 4) одна целая три восьмых

4.Какое утверждение ошибочно?

1) имя числительное может быть любым членом предложения.

2) порядковые числительные отвечают на вопрос «который?»

3)сложные числительные состоят из нескольких слов

4)собирательные числительные изменяются по падежам

5. Какое числительное является количественным?

1)семьсот двадцать четыре   2) шестеро   3) тридцать пятый   4) семнадцатый

6. Какое числительное изменяется по родам?

1)десять               2) пять                    3)три                4) два

7.В каком ряду оба слова числительные?

1) четырех, удвоить    2) тройка, пятнадцатый    3) второй, двадцать   4) шестому, пятерка

8.В каком числительном на месте пропуска не пишется Ь ?

1) восем_сот    2) вос_мой   3) восем_десят       4)  восем_надцать

9.Какое числительное написано с ошибкой?

1) двеннадцать   2) триста     3)миллион      4)двести

3. Изучение нового материала.

1) фронтальный опрос – беседа

– Что такое имя числительное?

(Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете).

-На какие разряды делятся имена числительные?

(они делятся на количественные и порядковые).

-Какие имена числительные называются количественными?

(количественными числительными называются имена числительные, которые обозначают количество и число и отвечают на вопрос сколько?).

-Какие имена числительные называются порядковыми?

(Порядковыми называются имена числительные, которые обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопрос какой?)

– Какие числительные мы изучали на последних уроках? К какому разряду они относятся?

Какой разряд числительных мы еще не обсуждали подробно на уроках?

Значит тема сегодняшнего урока: « Порядковые числительные» Запишите ее в тетрадь.

Что мы должны узнать о порядковых числительных?

Мы будем говорить об особенностях склонения и о правильном употреблении порядковых числительных в речи .

Синтаксический разбор предложения (к доске)

Дети радуются первому белому снегу и лепят снежки.

Докажи, что первому- это числительное

А к какому разряду мы отнесем?

Просклоняйте словосочетание белому снегу самостоятельно.

Просклоняйте словосочетание первому снегу. (один у доски)

Какой вывод сделаем?

Следующее упражнение поможет определить, как еще изменяются числительные.

Запишите словосочетания: первый день, первая победа, первое поражение, первые шаги. Определите число, род. Какой вывод сделаем?

Откройте учебник & 66  Что нового вы узнали из правила?

Просклоняем числительное 2018 год.

-Порядковые числительные обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопрос какой? (какая? Какое? Какие?)

Порядковые числительные изменяются, как  и прилагательные по родам, числам и падежам. Поэтому окончания в порядковых числительных такие же, как и в прилагательных. Как  определить окончание прилагательного? (по вопросу)

4. Закрепление изученного материала.

(1 у доски) Запишите числительные как порядковые.

51 – пятьдесят первый

287 – двести восемьдесят седьмой

11 – одиннадцатый

832 – восемьсот  тридцать второй

каждый напишите свое порядковое числительное.

2Упр. 376 Самостоятельная работа с проверкой.

Работа по презентации.

5. Итог урока.

-какие числительные сегодня на уроке мы изучали? (порядковые)

-как изменяются порядковые числительные?  (как и прилагательные: по родам, числам и падежам).

-от чего зависит род, число, падеж порядкового числительного?  (от существительного, к которому оно относится).

П.66 упр. 382 оформить открытку к празднику, карточки.

Резерв:  работа с карточками.

Распределите числительные в два столбика (поставьте цифры над числительными)

Пять десятых, двадцать пятый, пятеро, тысяча шестнадцатый, одна вторая, четверо, две тысячи восемнадцатый, двадцать второй, шесть седьмых, семеро, седьмой, первый, двое, одна вторая, сорок пятый.

Вставьте пропущенные буквы, найдите порядковые числительные и подчеркните их как члены предложения.

  • В пятнадцатом  ряду  с..деть не совсем удобно.
  • Сохр..нившаяся  листва  теперь будет  в..сеть  на  дерев..ях  уже  до  первых  морозов.
  • Но вот нач..нают  крапать первые капли.

Конспект урока по русскому языку в 6-м классе на тему “Количественные и порядковые числительные”.

Подготовила учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркута Евграфова Виталина Анатольевна.

Тип урока: комбинированный (закрепление ранее изученного и изучение нового материала).

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии: модульная, групповая, проблемная, дифференцированного обучения

Цель: формирование знаний о грамматическом значении имени числительного как части речи;

совершенствование умения отличать числительные от других частей речи, связанных с понятием числа; формирование умения различать количественные и порядковые числительные по вопросам, значению, синтаксической роли в предложении.

развитие мышления, логики, умения анализировать, выделять существенные признаки, делать общие выводы; обогащать словарный запас, развивать связную речь

воспитание интереса к изучению русского языка, воспитание коммуникативных качеств личности, умение работать в группе, вести конструктивный учебный диалог.

Средства обучения: учебник «Русский язык. 6 класс». М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская. – Москва: Просвещение,2008 г., презентация по теме урока, карточки с раздаточным материалом, дифференцированные тесты.

I. Организационный момент. Объявление темы урока.

Как обойтись бы без числа

Наука целая могла?

Расчёт во всяком деле нужен.

И ты с числительным будь дружен.

Цифры окружают нас повсюду. Мы встречаемся с ними на каждом шагу. Они делают нашу жизнь интереснее. Сегодня мы продолжим путешествие в Страну Чисел.

II. Проверка домашнего задания.

1.Разминка. Вопросы на повторение.

– Что такое числительное?

-На какие группы делятся имена числительные?

– На какие группы они делятся по составу?

2. Цифровой диктант. Учитель показывает карточки с числами. Учащиеся записывают числительные прописью.

12, 60, 300, 27, 800, 15, 199, 708, 80.

Проверка. Назвать простые и составные числительные.

3. Давайте немного поиграем. Отгадывание ребусов.

7я, 40а, 100л, е2, о5, с3ж.

Игра «Третий лишний»

-Какие разряды числительных вы знаете?

III. Актуализация знаний.

1.Грамматико – орфографическая пятиминутка.

Задание: из записанных слов выпишите только имена числительные, обозначающие порядок при счёте и отвечают на вопросы: какой? какая? какое?

Семидневный, шестнадцатый, красивый, четырёхзначный, трёхэтажный, одиннадцать, пятак, пятнадцатый, шестиклассник, семьдесят, третье, двадцать первая

”. (Итоги даны на обратной стороне доски, орфограммы обозначены сигнальными кружками).

– А одинаковые ли выписанные числительные? Исследуем их по тем признакам, которые вы назвали.

Ребята исследуют выписанные числительные. Обсуждают полученные результаты в группе.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на стульчик тихо сесть.

IV. Формирование новых знаний и умений

Гипотеза: докажем, что порядковые числительные изменяются так же, как и прилагательные.

1.Просклонять числительное и прилагательное с существительным: третья комната и большая комната

И.п. третья комната; большая комната

Р.п. третьей комнаты; большой комнаты

Д.п. третьей комнате; большой комнате

В.п. третью комнату; большую комнату

Т.п. третьей комнатой; большой комнатой

П.п. о третьей комнате; о большой комнате

Учащиеся формулируют правило: порядковые числительные обозначают порядок при счете и отвечают на вопросы какой? какая? какие?, изменяются по падежам, как и прилагательные.

Учитель: давайте посмотрим, изменяются ли числительные по родам и числам?

2.Подобрать к числительным существительные.

Вывод: порядковые числительные изменяются по родам и числам так же, как и прилагательные.

3. Работа с теоретическим материалом.

V. Закрепление умений.

1.Выборочное списывание. Выпишите пословицы с порядковыми числительными, определите падеж.

Одной рукой в ладоши не хлопнешь.Одна правда на свете живет.

Третий лишний. Первое слово дороже второго. Первый блин комом

Ребята, сегодня на уроке вы узнали много нового, я предлагаю вам заполнить анкеты.

Анкета для учащихся.

VII. Домашнее задание. Тест

1. Укажите имя числительное:

1) семь;2) семерка;

2. Укажите предложение, в котором употреблено имя числительное:

1) В этом доме одиннадцать этажей.

2) Пятерка – очень хорошая оценка.

3. Укажите порядковое числительное:

1) золотой;2) цветной;

4. Определите подлежащее в предложении: Два брата весело шагали на рыбалку.

2) два брата.

5. Определите, каким членом предложения является словосочетание пять лет: Пять лет на солдатских плечах лежала война.

6.Порядковые имена числительные изменяются:

1) по падежам, родам, числам;

2) по падежам, по родам.

С первого щелка

Прыгнул поп до потолка;

Со второго щелка

Лишился поп языка,

А с третьего щелка

Вышибло ум у старика.

Сегодня мы найдём ответы на такие
вопросы:

·                  
Что такое порядковые числительные?

·                  
Как изменяются порядковые числительные?

·                  
Что нужно знать о порядковых числительных?

И чтобы ответить на все эти вопросы,
мы сначала отправимся вместе с ребятами на урок физкультуры.

– По порядку рассчитайсь! – отдал
команду учитель на уроке.

И ребята начали рассчитываться:

– Пятый! Расчёт окончен!

– Вот интересно, – задумалась после
этого Даша. – Мы так просто указали свой порядок!

– Конечно, – ответила Глаша. – Ведь у нас есть нужные числительные.

Эти числительные так и называются – порядковые.

Мы ведь помним, что все числительные
делятся на количественные – которые обозначают числа или количество предметов.
И порядковые – которые обозначают порядок предметов.

Как раз о порядковых числительных мы и
поговорим сегодня.

– Разве это числительные? – удивилась
Василиса. – Они ведь не отвечают на вопрос «сколько»!

Действительно, на такой вопрос
отвечают количественные числительные. А порядковые отвечают на вопрос какой?

– Эй! – возмутилась Василиса. – Я не
«какой»! Я девочка, значит, мне подходит вопрос «какая»!

И правда. На самом деле порядковые
числительные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

Сегодня это пятый урок.

На соревнованиях я всегда первая.

Мы выполняем уже седьмое
упражнение.

Я тренируюсь третьи сутки.

Мы уже видим, что порядковые
числительные похожи на прилагательные – они отвечают на такие же
вопросы.

И значит, порядковые числительные тоже
изменяются по родам, числам, падежам.

Сравним числительное первый и
прилагательное красный.

В форме женского рода – первая
и красная.

В форме среднего рода – первое
и красное.

В форме множественного числа – первые
и красные.

Но это все именительный падеж. В
родительном падеже именительного числа – первого и красного.

Что мы видим? Что окончания у
прилагательного и числительного совпадают.

Так как же будет склоняться порядковое
числительное?

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

А теперь сравним то, что у нас
получилось, со склонением прилагательного живой.

Окончания у порядкового числительного
– в точности как у прилагательного.

Так как нам определить окончание
порядкового числительного? Мы отправляемся в таком случае к прилагательному. Ведь
порядковые числительные и прилагательные подчиняются одному правилу – окончания
у них определяются одинаково.

Но до этого мы говорили только о
простых числительных, которые состоят из одного слова. А ведь мы помним, что
есть ещё и составные числительные. В них больше одного слова.

И, конечно, порядковые числительные
могут быть как простыми, так и составными.

Например, второй, тридцатый,
пятисотый – это простые числительные.

А двадцать второй, сто тридцать
восьмой и пятьсот сорок первый – это составные числительные.

Давайте посмотрим на числительное сто
тридцать восьмой. Точно ли это порядковое числительное? Ведь сто –
это числительное количественное. И тридцать – количественное. И только восьмой
– порядковое.

Получается очень необычный состав. Но
все вместе эти слова составляют именно составное порядковое числительное.

Попытаемся просклонять это
числительное.

При этом первые два слова склоняться
не будут. Будет склоняться последнее слово – само порядковое
числительное восьмой.

Оно будет склоняться как
прилагательное – мы уже знаем, как.

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

Но самое главное – что склоняется
только последнее слово!

Итак, в составных порядковых
числительных склоняется только последнее слово.

Просклоняем числительное тысяча
девятьсот сорок пятый. Представим, что нам нужно рассказать про такой год.

В мае какого года? – тысяча девятьсот
сорок пятого.

Приурочено к какому году? – к тысяча
девятьсот сорок пятому.

Вспоминать какой год? – тысяча
девятьсот сорок пятый.

Восхищаться каким годом? – тысяча
девятьсот сорок пятым.

Говорить о каком годе? – о тысяча
девятьсот сорок пятом.

И вновь склоняется только последнее
слово. При этом все слова пишутся отдельно друг от друга.

Рассмотрим вот такое числительное: две
тысячи первый. Как мы будем его склонять?

Числительное две тысячи мы
можем выразить при помощи числа. К которому мы добавляем ещё слово первый.
Вот это самое последнее слово мы и будем склонять!

Казалось бы, все просто. Но давайте
вернёмся в наш спортивный зал.

И представим, что он просто огромный.
И в нем очень много ребят, которым нужно рассчитаться по порядку и получить
номера.

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

Давайте рассмотрим количественное
числительное две тысячи. Какое порядковое числительное мы от него
образуем?

Двухтысячный – вот как правильно оно звучит.

Но почему это слово пишется слитно?
Наверное, в нем слишком много нулей. Все подобные порядковые числительные
пишутся слитно.

То есть, порядковые числительные на
-тысячный, -миллионный, -миллиардный пишутся слитно.

Я нашёл пятитысячную купюру!

Я стала двухмиллионным
посетителем торгового центра.

Есть ли где–то страна с трёхмиллиардным
населением?

И вот теперь мы знаем номер этого
ученика: двухтысячный.

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

Правильно будет сказать – две
тысячи первый. Как только слово не заканчивается на -тысячный, мы
произносим его по-прежнему.

На это нужно обратить особое внимание.
Нужно правильно произносить числительные.

Так, от количественного числительного три
тысячи мы образуем порядковое трёхтысячный.

От три тысячи шестнадцать – не трёхтысячной
шестнадцатый, а три тысячи шестнадцатый.

От три тысячи сто – три
тысячи сотый, а не трёхтысячной сотый.

Необычно произносится только число,
которое заканчивается на несколько нулей.

Что же мы должны сегодня запомнить?

Порядковые числительные обозначают
порядок предметов.

Они отвечают на вопросы какой? какая?
какое? какие?

Порядковые числительные склоняются как
прилагательные.

В порядковых числительных склоняется
только последнее слово.

Урок в 6 классе по теме: «Порядковые числительные».

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению порядковых

Обучающая: обучение особенностям порядковых числительных;

усовершенствование навыков их употребления в речи;

Развивающая: развитие познавательной и коммуникационной

компетентностей в ходе самостоятельной деятельности учащихся;

Воспитательная: воспитание гуманистических ценностей на

краеведческом материале.

1.Оргмомент. Класс поделить на 3 группы, каждая стоит у своей зоны.

Учащиеся: Здравия желаем, товарищ учитель!

Первый ученик каждой группы просит ребят рассчитаться по порядку,

после расчета, говорит: «Группа к уроку готова!».

Учитель: Прошу занять свои места. Ребята, как вы думаете, почему мы

начали урок так необычно? (недавно отмечали День защитника Отечества

Фронтальный опрос. А как мы с вами рассчитывались? (

указывают эти числительные? Делаем вывод, какие это

Учащиеся: Это порядковые числительные.

Значит тема сегодняшнего урока? ( порядковые числительные). Учащиеся

записывают тему урока.

Что вы еще знаете об имени числительном? (Имя числительное – часть речи,

2. Изучение нового материала.

(Создание проблемной ситуации)

А какие праздники у нас впереди? (8 марта, 1мая, 9 мая). Я вам желаю их

провести весело, задорно. Как вы думаете, самый великий из названных

Отечественной войне). Война длилась долгие четыре года, много

испытаний, горя, страдания пришлось пережить людям в годы Вов.

А какой год был самым тяжелым?

Запись в тетради (1 ученик у доски) предложения:

Первый год войны был самым тяжелым для русского народа.

Произвести синтаксический разбор предложения.

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

(Возникновение проблемной ситуации) Учитель: Ребята, с какой

проблемой мы столкнулись? ( слово является определением, так как

(побуждение к формулированию проблемы, и выдвижению гипотезы)

Задание№1 Из предложения выпишите словосочетания

Первый год Тяжелый год

При разборе словосочетаний, учащиеся замечают, что и числительное и

прилагательное отвечают на вопрос стоят в одном падеже, числе и

(Задания по решению проблемы)

И. п. тяжелый год

Р. П. тяжелого года

В.п. тяжелый год

Д. п. тяжелому году

Т.п. тяжелым годом

П.п. о тяжелом годе

Самостоятельно просклонять числительное

И. п. первый год

Р. п. первого года

В.п. первый год

Д. п. первому году

Т.п. первым годом

П.п. о первом годе

Учащиеся формулируют правилопорядковые числительные обозначают

порядок при счете и отвечают на вопросы какой? какая? какие?,

Учитель: давайте посмотрим, изменяются ли числительные по родам и

Задание № 3 придумайте словосочетание (числительное + существительное)

на военную тему, чтобы у числительных был другой род и другое число.

Первая битва (ед.ч., ж.р.)

Первое сражение (ед.ч.,с.р.)

Первые победы ( мн.ч.)

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

Задание №1. Прочитайте предложение: Фашистская Германия вероломно

напала на Советский Союз в 1941 году

Просклонять числительное тысяча девятьсот сорок первый.

Самостоятельно в тетрадях. 1 ученик у доски. Выделить окончания.

Тысяча девятьсот сорок первый

Тысяча девятьсот сорок первого

Тысяча девятьсот сорок первому

Тысяча девятьсот сорок первый

Тысяча девятьсот сорок первым

О тысяча девятьсот сорок первом

Учитель: Что можно сказать об этом числительном? (оно состоит из

нескольких слов, значит оно составное). Какой еще вывод можно сделать?

Ответ учащихся: В составных порядковых числительных склоняется

Тамбовская область с ее почти населением внесла

огромный вклад в победу нашей страны над фашистской Германией.

выпишите числительное. Какое это числительное?

Учитель: ребята, давайте обратим внимание на правописание

числительного. Списать в тетрадь кластер. Чтобы понять, почему оно

пишется слитно, вспомним правописание сложных прилагательных.

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

Учащиеся: Состоит из 2 слов (количественного числительного в Р.п.

и порядкового числительного), но пишется слитно. Это числительное

Словарная работа. Рассмотрите примеры в таблице.

Сложные порядковые числительные

Учитель диктует слова, а дети записывают в тетради.

четырёхсотый, девятитысячный, шестисотый, девяностотысячный,

стотысячный. Затем осуществляется проверка.

Задание № 3 Ребята, 9 мая мы будем поздравлять ветеранов с праздником.

Давайте им подпишем поздравительные открытки. А как правильно

подписывать открытки? Используя порядковые числительные? Существует

При указании даты после порядкового числительного название месяца

ставится в Р.п.

Д.п. Р.п.

К восьмому марта перед первым апреля

2) Если перед числом будут стоять слова: дата, день, праздник,

порядковое числительное будем ставить в Им. п., писать с большой буквы, а

название месяца – с маленькой.

И.п. Р.п.

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

С праздником Восьмое марта

Учитель: Итак, ребята, мы подкованы, теорию изучили.

Теперь практическая работа.

Дети получают карточки и выполняют в них по 3 задания.

( работа осуществляется в группах)

Впишите правильный ответ.

Порядковые числительные обозначают

______________________________________отвечают на вопросы:

Пять, пятиэтажный, удвоить, двойка, троечник, третий, утроить, семь,

семилетка, седьмой, сто тысяч, дважды, пятерка, десяточка, пятисотый,

троица, второй, тридцатый, вдвоём, двадцать восемь.

а) Выпишите порядковые числительные прописью, в том падеже, в каком

15 декабря на станции Рада соберутся делегации всех 43 районов

Тамбовской области, чтобы в торжественной обстановке передать боевые

машины воинамтанкистам 128го и 136го танковым полкам. Танки 2му

корпусу, 91й отдельной, 138й тяжелой и 155й танковым бригадам. 128му

и 136му танковым полкам вручались в Сталинградском танковом центре.

Вторая группа.

Другие порядковые числительные в русском языке 6 класс Конспект урока "Порядковые числительные"

Какие имена числительные называются простыми

(______________________), сложными (____________________), составными?

Задание №2. Образуйте из числительных в первом столбике

порядковые числительные и запишите их во второй столбик

Что же обозначают числительные, которые отвечают на вопрос сколько?

(___________), какой? (_____________).

Задание №2Заполните таблицу:

Первый, пятнадцатый, пятидесятый, сорок первый, триста сорок пятый

5.Домашнее задание. Стр. 158., п. 66,упр. 378. Выполнив задание, вы

познакомитесь с событиями, в которых русскому народу приходилось

защищать нашу землю от захватчиков.

6. Итог урока.

-как изменяются порядковые числительные? (как и прилагательные: по

Молодцы, ребята! Сегодня славно потрудились, и теперь в честь

Победы народа в ВОВ и в вашу честь – Салют!

Образование порядковых числительных

Порядковые числительные образуются от основы соответствующих им количественных числительных и окончаний прилагательных.

При образовании от основы отбрасывается мягкий знак, стоящий в конце:

— ,  ,  ,  ;

— ,  ,  ,  .

Сложные порядковые числительные от 50 до 80 и от 200 до 900 образуются от родительного падежа количественных числительных:

Порядковые числительные  первый  и  второй  являются непроизводными, то есть  первый  и  второй  это исходные слова, не образованные от каких-либо других слов.

Особо образуются числительные  тре́тий (от три),  четвёртый (от четы́ре),  седьмо́й (от семь),  сороково́й (от со́рок),  со́тый (от сто),  ты́сячный (от ты́сяча)  и  миллио́нный (от миллио́н).

Синтаксическая роль

В предложениях порядковые числительные выполняют роль согласованного определения, обстоятельства или именной части сказуемого:

В зале были представлены работы учеников.

Дама с собачкой ехала в вагоне поезда.

Я вернусь двадцать первого июля.

В очереди ко врачу Серёжа .

Имя числительное — самостоятельная часть речи

Некоторые части речи совсем как школьники: тоже мечтают поскорее вырасти и стать самостоятельными. В этой статье поговорим про самостоятельные части речи и изучим имя числительное в русском языке.

Числительное как часть речиИмя числительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает:отвлеченные числа: один, три, одиннадцать, количество предметов: один велосипед, три скейт, порядок предметов при счете: первый велосипед, третий скейт. Имя числительное отвечает на вопросы:Который по счету? Числительные представляют ограниченный разряд слов. При счете до миллиона есть тридцать шесть вариантов наименований чисел:один — девятнадцать; десятки (двадцать — девяносто); сотни (сто — девятьсот). Кроме словесной записи, есть еще цифровая: 8 — цифра; восемь — слово. А как мы уже знаем из математики, цифра — это математический знак, который обозначает число.Не у каждой цифры есть словесное обозначение. Например, ноль при произношении не озвучивается: 101 — сто один.Ноль есть в составе двух видов числительных:десятичных дробей: ноль целых одиннадцать сотых, времени суток: в девятнадцать ноль-ноль. Есть два варианта написания: ноль и нуль. Как их использовать:При подсчете, сравнении чаще используется форма ноль: ноль меньше трех, ноль целых и одна десятая. В терминах чаще встречается форма нуль: сумма равняется нулю, уличная температура держится на нуле. В устойчивых выражениях встречаются обе формы: ноль внимания, счет ноль-ноль, свести к нулю. Прилагательное часто образуется от формы нуль: нулевой меридиан, нулевой пробег. Морфологический разбор имени числительногоЧасть речи. Общее значение. Начальная форма (именительный падеж). Постоянные признаки: простое или составное; количественное или порядковое; разряд (для количественных). Непостоянные признаки: число (если есть), род (если есть), падеж. Роль в предложении. Еще один важный факт!Числительное может быть любым членом предложения, но чаще всего определением.Получай лайфхаки, статьи, видео и чек-листы по обучению на почтуДемоурок по русскому языкуПройдите тест на вводном занятии и узнайте, какие темы отделяют вас от «пятёрки» по русскому.Постоянные грамматические признаки имени числительногоУ числительных почти отсутствуют категории числа и рода, зато есть особые формы склонения и словообразования. Рассмотрим морфологические особенности имени числительного.У имён числительных два постоянных признака — значение и состав. У количественных числительных есть ещё один постоянный признак — разряд.Простые и составные числительныеПростые числительные — слово с одним корнем: четыре, второй, сто.Сложные числительные — слово с несколькими корнями: семьдесят, одиннадцать, трехсотый.Составные числительные — из двух и более слов, как простых, так и сложных: тридцать три; шестьдесят второй, сто двадцать девять.Курсы по русскому языку онлайн в школе Skysmart помогут улучшить оценки в школе, подготовиться к контрольным, ВПР и экзаменам.Количественные и порядковые числительныеКоличественные числительные отвечают на вопрос «сколько?» и могут выражать:количество предметов (три ручки, два друга, десять кустов); отвлеченное число (два, пятнадцать, полтораста, двести). Порядковые числительные отвечают на вопрос «который?» и обозначают порядок предметов при счёте: первый, двадцатый, сотый.Целые количественные числительные обозначают целые числа и количество целых в единице: четыре стула, семь вилок. Дробные количественные числительные обозначают дробные числа и дробное количество:одна пятая пирога. Собирательные количественные числительные отвечают на вопрос «сколько?» и включают девять слов:двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро, оба, обе. Любопытный факт! Количественные и собирательные числительные образуют неделимые словосочетания с существительными. Вот, например:Трижды пять — это пятнадцать. Оба парня классно играют в футбол. Они перекусили за десять минут и пошли работать дальше. Непостоянные грамматические признаки имени числительногоУ имён числительных есть три непостоянных признака:Именительный — один первый учитель. Родительный — одного первого учителя. Дательный — одному первому учителю. Винительный — одного первого учителя. Творительный — одним первым учителем. Предложный — (об) одном первом учителе. Число (только для порядковых):Единственное число — первый (учитель). Множественное число — первые (учителя). Род (только для порядковых):Мужской род — первый (сноуборд). Женский род — первая (флейта). Средний род — первое (событие). Склонение количественных числительныхНачальная форма имён числительных — именительный падеж.Склонение составных числительныхПри склонении количественных числительных изменяются все слова и все части сложных слов. А при склонении порядковых — только последнее слово: шестьсот шестнадцать — шестьюстами шестнадцатью — шестьсот шестнадцатого.Склонение числительного одинСклонение числительных два, три, четыреСклонение числительных 50-80, 200-400, 500-900Склонение числительных полтора, полторастаСклонение собирательных числительных оба/обеСклонение неопределенно-количественных числительныхНеопределенно-количественные числительные «немного»/«много» склоняются так же, как и слова «немногие»/ «многие».Склонение порядковых числительныхПорядковые числительные изменяются так же, как и прилагательные: по числам, родам и падежам.Порядковые числительные, которые образованы от сложных количественных, нужно писать в одно слово: пятидесятый, трёхсотый.Порядковые числительные, оканчивающиеся на -сотый, -тысячный, -миллионный, -миллиардный, пишутся в одно слово: двадцатипятитысячный, сорока восьмимиллионный.Правописание мягкого знака в числительныхМягкий знак в числительных пишется на конце: пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, двадцать, тридцать.Мягкий знак в числительных пишется в середине в именительном и винительном падеже: пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят, пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот.Мягкий знак не нужен в середине таких числительных: пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать.Частица «не» с числительными всегда пишется раздельно: не четыре, не девятый.Числительные и другие части речиЧтобы не перепутать существительное с числительным, нужно научиться их отличать.Имя числительное может быть записано как числом, так и словами, а имя существительное — только словами.В таблице мы привели примеры с количественными числительными и именами существительными.В русском языке есть глаголы и существительные, которые образованы от числительных. Например:Рассмотрим таблицу сравнения числительного с существительным, прилагательным и глаголом.Шпаргалки для родителей по русскомуВсе формулы по русскому языку под рукой и бесплатно

Склонение

Порядковые числительные изменяются по падежам, числам, а в единственном числе и по родам. Они согласуются с существительными, как прилагательные, и склоняются по образцу прилагательных:

мужского рода и множественного числа у числительных, согласованных с неодушевлёнными существительными, совпадает с падежом:

у числительных, согласованных с одушевлёнными существительными, совпадает с падежом:

Числительное  третий  склоняется, как притяжательные прилагательные на  -ИЙ:

В составных порядковых числительных форму порядкового числительного имеет только последнее слово. При склонении таких числительных изменяется только последнее слово:

Порядковые числительные

Порядковые числительные — это числительные, обозначающие порядок предметов при счёте и отвечающие на вопросы:  который?  которая?  которое?  которые?  или  какой?  какая?  какое?  какие?  (по счёту):

седьмой,  седьмая,  седьмое,  седьмые.

Порядковые числительные во множественном числе употребляются с существительными во множественном числе или не имеющими единственного числа:

десятые ряды,  первые дни;

вторые ножницы,  пятые очки,  седьмые брюки.

Если порядковые числительные употребляются с названиями месяцев, то название месяца ставится в родительном падеже:

первое сентября,  о первом сентября,  перед первым сентября.

Порядковые числительные, обозначающие знаменательную (праздничную) дату, пишутся с большой буквы:

Девятое мая,  Восьмое марта.

Если числительное в знаменательной дате записано цифрами, то с большой буквы пишется следующее за ним слово:

9 Мая,  8 Марта.

Оцените статью
Добавить комментарий