Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе Реш еду ру

Юлия Маслова
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «В царстве грибов»

Окружающий мир 3 класс

Тема: В царстве грибов Тип : изучение нового материала

Учитель: Маслова Юлия Васильевна

Цель: познакомить с размножением и развитием грибов

– создать условия для усвоения знаний о грибах, как объектах живой природы;

– различать части гриба;

– приводить примеры съедобных и несъедобных грибов.

– содействовать формированию критического мышления;

– создать условия для развития коммуникативных умений.

– создать условия для проявления у учащихся самостоятельности, инициативы, активности;

– способствовать формированию стремления выполнять правила поведения в природе и участвовать в её охране.

Предметные Метапредметные Личностные

– знать о наличии царства грибов;

– знать строение гриба;

– находить и перечислять части гриба;

– знать съедобные и несъедобные грибы;

– различать грибы-двойники;

– знать грибы, занесённые в Красную книгу.

– сравнивать грибы и растения и находить отличительные признаки;

– сравнивать свои выводы с текстом учебника;

-классифицировать грибы на две группы : съедобные и несъедобные;

– проверять правильность выполнения задания;

– формулировать правила сбора грибов;

– сравнивать правила, сформулированные самостоятельно, с правилами в учебнике;

– работать в паре;

– создавать модель гриба.

– осознавать значение грибов для леса;

– осознавать важность правильного сбора грибов;

– осознавать значение Красной книги России для охраны некоторых видов грибов.

Ресурсы урока : учебник, 3 класс, часть 1, рабочая тетрадь 3 класс, 1 часть, электронное приложение

Вера Алексеевна Зокирова
Урок окружающего мира в 3 классе «В царстве грибов» Видео

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6»

в 3 “В” классе

Учитель начальных классов

Зокирова В. А.

Тема урока : «В царстве грибов»

Цели и задачи:

Образовательные: формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой природы; знакомство с особенностями строения шляпочных грибов; показать значение грибов в жизни растений, животных и человека.

Развивающие: создать условие для развития коммуникативных умений; различать съедобные и несъедобные грибы; оказывать первую помощь при отравлении.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе вообще и к царству грибов в частности, правильного поведения в природе.

Тип урока : изучение нового материала.

Формы работы: урок – путешествие с элементами научного анализа.

Оборудование урока : карточки к схеме, карточки новых слов, плакат «Строение шляпочного гриба», иллюстрации, видео фильм , рисунки с изображением внешнего строения шляпочного гриба (у каждого ученика).

п/п Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП Этапы урока / занятия (мероприятия, на которых технология применяется

1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Этапы 2, 3, 4, 6, 7.

2. Технология сотрудничества. Этапы 1 – 9

Технологическая карта урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД

I. Орг. Момент. Приветствует учеников.

Создаёт эмоциональный настрой. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем. Коммуникативные УУД:

подготовка к уроку, планирование учебного сотрудничества с учителем и детьми.

пройденного материала. Фронтальный опрос по уточнению и конкретизации изученного материала. Ответы детей на поставленные вопросы. Составление схемы. Коммуникативные УУД:

Сотрудничество в поиске ответов на вопросы, умение полно и точно выражать свои мысли.

III. Сообщение темы и целей урока. Загадка о грибе, знакомство с новыми словами. Ответы на вопросы учителя. Появление гриба – боровика (ученик). Коммуникативные УУД:

Сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных целей.

IV. Изучение нового материала. Грибы – особое царство природы. Сравнение с растениями и животными. На доске дополняется схема. Знакомство со шляпочными грибами. Строение шляпочного гриба; схема (строение гриба). Питание грибов. Содружество грибов с определёнными деревьями. Дети размышляют и высказывают своё мнение. Индивидуальная работа на карточках – строение гриба. Познавательные УУД: самостоятельно перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления. Делают выводы.

минутка. Выполняют движения под музыку.

VI. Продолжение изучения темы. Знакомство с правилом сбора грибов (на доске вывешивается таблица). Разнообразие грибов (100 тысяч видов). Где можно встретить грибы? (везде). Показ кусочка хлеба покрытого плесенью. Польза плесневых грибов (упаковка таблеток «пенициллин»). Использование грибов в пищу. Отвечают на вопросы, делают выводы. Распределяют грибы по группам, выделяют те грибы, которые нельзя употреблять в пищу. Рассуждают о пользе пенициллина. Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний. Учатся обрабатывать информацию, выделять главное.

осуществляют взаимоконтроль, учатся слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблем.

VII. Просмотр видео фильма «Мудрые сказки тётушки Совы» Видео фильм Просмотр фильма. Обсуждение, выводы. Познавательные УУД:

VIII. Подведение итогов урока. Учитель подводит итоги урока. Выставляет оценки. Дети делают выводы. Ученик – гриб – боровик угощает съедобными грибами (печеньем в виде грибочка) Личностные УУД: ставят перед собой цели и стремятся их достичь.

IX. Домашнее задание. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении. Дети делают запись в дневник.

Окружающий мир – 3 классТема: “В царстве грибов”Задачи:

  • вспомним, что такое грибы;
  • поговорим о том, какие бывают виды грибов;
  • узнаем о строении грибов;
  • будем учиться различать съедобные и несъедобные грибы;
  • определимся с правилами грибника

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Все живое на Земле принято относить либо к растительному, либо к животному миру (если не считать бактерии, которых мы не видим).Однако, есть особые организмы — грибы, которые долгое время ученые затруднялись отнести к определенному классу. Грибы вначале относили к растениям, потому что как и растения растут из земли, мицелий похож на корень, они не передвигаются , как животные.  Затем ученые усомнились в этом, потому что растения имют хлорофилл в зеленых листочках и совершенно другое строение. Вот и предложили относить их к  животным. И только недавно было принято решение относить их к своему, особому царству – ЦАРСТВО ГРИБОВ.

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Царство грибов очень разнообразно. Уже ученые насчитали более 200 тысяч видов этих организмов. Из всех царств – грибы – самое необычное. Есть грибы, которые мы видим очень хорошо и понимаем, что это грибы. Есть грибы, которые мы видим, но не понимаем, что это грибы. А есть грибы микроскопические и даже одноклеточные.

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Грибы могут быть шляпочными, плесневыми и дрожжевыми.  Плесневые грибы – это всем известная плесень, дрожжевые – дрожжи и им подобные очень мелкие микроорганизмы. Грибы могут развиваться на живых организмах, питаться за их счёт и вызывать серьёзные болезни. Такие грибы называются грибами-паразитами. Примеры таких грибов: гриб, поражающий ногти человека, гриб трутовик, поселяющийся на деревьях. А есть грибы, которые питаются продуктами жизнедеятельности живых организмов или уже умершими организмами. Это грибы-сапрофиты. К ним относятся: гриб-навозник, плесневые грибы.
Шляпочные грибы – это те, которые мы собираем в лесу, рисуем на картинках)). Давайте посмотрим на строение шляпочных грибов.

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Обрати внимание – то, что мы называем грибом, на самом деле лишь его малая часть. Она называется ПЛОДОВОЕ ТЕЛО. Под тем местом, где мы сорвем гриб, рыхлую лесную почву пронизывает масса тонких, еле заметных переплетающихся между собой нитей. Это и есть основная часть гриба — ГРИБНИЦА, или МИЦЕЛИЙ. Грибница живет в почве долго, она переносит здесь и засуху и холодное время года. Когда наступает время влаги и тепла (чаще осень, когда влажно и земля прогрета), под поверхностью почвы образуются из грибницы плотные плодовые тела, в которых созревают СПОРЫ. Спорами размножаются большее количество грибов.

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

А где же образуются споры? Грибы обычно состоят из пенька и шляпки. На нижней стороне шляпки расположены либо пластинки, идущие радиально от пенька, либо мельчайшие трубочки, собранные в виде губки. И на пластинках и в трубочках образуется множество мелких клеточек — спор. По этом у признаку шляпочные грибы разделяют на ПЛАСТИНЧАТЫЕ и на ТРУБЧАТЫЕ.

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Грибы имеют большое значение в природе. Они могут создавать взаимовыгодные отношения с высшими растениями и насекомыми, эти отношения называются СИМБИОЗ. Грибы являются обязательным компонентом пищеварительной системы травоядных животных. Они играют очень большую роль в жизни не только животных, растений, но и человека.

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Но не все грибы ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА или ЖИВОТНОГО имеют пользу. Некоторые могут доставить НАМ много неприятностей. Грибы-паразиты вызывают болезни у человека, животного, растения. Плесень очень вредна для здоровья.

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Шляпочные грибы тоже имеют свои плюсы и минусы для человека. Есть съедобные грибы и несъедобные, к которым относятся и очень ядовитые.

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Кто-то любит вкусные блюда из грибов, которые дают нашему организму много белка. Многие любят собирать грибы в лесу. Надо знать несколько главных правил грибника.

Это самые ядовитые грибы, запомни их!

https://youtube.com/watch?v=EtP8pPLaWpE%3Ffeature%3Dplayer_embedded

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

Окружающий мир. Знакомство с грибами.

https://youtube.com/watch?v=qnS9sfDRpzI%3Ffeature%3Dplayer_embedded

Окр.мир. Полезные грибы

https://youtube.com/watch?v=ynDK1fZm2ic%3Ffeature%3Dplayer_embedded

О грибах. 3 класс

https://youtube.com/watch?v=x33yhbX8_Q8%3Ffeature%3Dplayer_embedded

https://youtube.com/watch?v=9JhIcO-oO38%3Ffeature%3Dplayer_embedded

Почему грибы бывают ядовитыми

https://youtube.com/watch?v=AgPIH5rgaGE%3Ffeature%3Dplayer_embedded

Детям про грибы

https://youtube.com/watch?v=BzDOTkpRxuo%3Ffeature%3Dplayer_embedded

Строение гриба 3 класс окружающий мир и конспект уроков по окружающему миру в 3 классе

На нашей игровой тренажерной страничке ты найдешь несколько интересных игр, упражнений, викторин по теме “Царство грибов”

В блоге “ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ” ты можешь узнать о самых необычных грибах на свете.

  • Детская энциклопедия http://de-ussr.ru/rast/rasten/griby.html
  • Детям про грибы http://www.7gy.ru/shkola/okruzhajuschii-mir/918-detyam-pro-griby-s-edobnye-i-yadovitye.html
  • Сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы; познакомить с особенностями  строения и разновидностями шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека;
  • Развивать коммуникативные умения (строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию); Развивать умения воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);
  • Воспитывать бережное отношение к природе

В результате изучения темы обучающиеся научатся:

  • самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
  • проводить несложные наблюдения, используя микроскоп;
  • использовать художественные и естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации, ответов на вопросы;
  • осуществлять рефлексию, контроль и оценку процесса и результатов деятельности

Обучающиеся получат возможность осознавать ценность природы и необходимость ответственности за ее сохранение.

  • Н.Ф. Виноградова Окружающий мир 3 класс. Учебник. ч. 1.– М., Вентана – Граф, 2009;
  • Н.Ф. Виноградова Окружающий мир 3 класс. Тетрадь. №. 1.– М., Вентана – Граф, 2010;
  • Карточки с рассказом Н.Сладкова «Грибы»;
  • Таблица «Съедобные и несъедобные грибы»;
  • Ноутбук;
  • Мультимедийный проектор;
  • Презентация.

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

– Отгадайте загадку и определите, о чем пойдет речь на уроке

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (Гриб)

– Что помогло найти отгадку?

– Итак,  какова тема нашего урока? (Грибы)

– Сегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах и узнаем о них много нового.

– На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? (Какие бывают грибы,  из чего состоит гриб, как правильно собирать грибы)

III. Изучение нового материала

– Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?

– Какие грибы вам известны?

– Посмотрите внимательно ролик (слайд 2). Что нового вы узнали о грибах?

2. Работа по учебнику

– Какое строение  имеет гриб? Найдите ответ  на стр. 39-40 учебника.

3. Работа в тетради

– Заполните схему строения гриба в тетради на стр.23 № 44.

– Проверьте, правильно ли вы справились с заданием. (слайд 3)

Все зверушки на опушке (маршируют на месте)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут вприсядку, изображая белочек)
Рыжики искали.
Лисичка бежала, (бег на месте)
Лисички собирала.
Скакали зайчатки, (скачут)
Искали опятки.
Медведь проходил, (идут, изображая медведя)
Мухомор раздавил.

5. Актуализация знаний

– Приведите примеры «живой» природы.

– Что характерно для  «живой» природы?

– Приведите примеры «неживой» природы.

6. Постановка проблемного вопроса

– Как вы думаете, грибы – это «живая» или «неживая» природа? Почему? Докажите.

(Обучающиеся называют признаки «живой природы»).

– К какому миру  «живой» природы можно отнести грибы? Обсудите в группах.

– К какому мнению вы пришли? (Растения)

– Какие части растений вы знаете?

– Есть ли они у грибов?

– Какая окраска преобладает у растений?

– Имеют ли такую окраску грибы?

– Так можно ли грибы отнести  к миру растений? (Нет)

– А к миру животных? (Нет)

– Так что же такое грибы?

7. Работа по учебнику

– Найдите ответ на поставленный вопрос на стр. 41 учебника

– Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные). Приведите примеры, используя таблицу «Съедобные и несъедобные грибы».

– Какие еще бывают грибы? Поработайте в парах и найдите ответ на стр. 42 учебника.

8. Работа с микроскопом

– Рассмотрите под микроскопом кусочки плесневелого хлеба.

– Что вы видите? Расскажите.

– Можно ли назвать это грибами? Почему? (слайд 4)

– Ножки, ножки, (ходьба на месте)
– Где вы были?
– За грибами в лес ходили.
– Как  вы, ручки, работали? (приседают, «собирают грибы»)
– Мы грибочки собирали.
– А вы, глазки, помогали?
– Мы искали да смотрели, (смотрят из-под руки, поворачиваются влево, вправо)
– Все пенечки оглядели.

1. Работа с компьютером

– Отгадайте, о каких грибах говорит наш омский поэт Николай Седов: (слайд 5)

Он в шляпке дремлет шоколаднойНа ножке белой, аккуратной,
Солидный – крепкий как дубок
Хорош сей гриб для сушки, впрок

– В какую группу можно объединить все эти грибы? (Съедобные, шляпочные)

2. Составление правила сбора грибов (в группах)

– Как правильно собирать грибы? Обсудите в группах и сформулируйте правила поведения в природе, которые нужно соблюдать при сборе грибов.

– Прочитайте, о каких правилах говорится на слайде (слайд 6). Что вы не назвали, когда работали в группах?

– Чем грибы опасны для человека?

– Как следует поступить, если отравление всё же произошло?

3. Работа с текстом Н.Сладкова «Грибы»

– Прочитайте рассказ Н.Сладкова.  Как автор описывает грибы? Найдите в тексте.

Люблю грибы собирать!

Под березами – подберёзовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая. В сухом бору гриб боровичок. Боровичок-мужичок. Толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито. Бурый боровик.

Вдоль ручья – осинки. Под осинками – подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках.

Через осинник – лесная тропка. Петляет, виляет и куда ведёт, неизвестно. Иду и за каждой вилюшкой: то лисички – жёлтые граммофончики, то опёнки – ноги тонки, то сыроежки – говорушки.

– Какие сравнения использует Н.Сладков. Приведите примеры.

– Где нужно искать подберезовики и подосиновики? Что об этом говорит автор?

4. Работа с компьютером

Щелкните по изображению гриба, если хотите его положить в корзинку. Если вы правильно  определили съедобные грибы, то  они окажутся в корзинке.

  • Игра «Узнай гриб по описанию» (слайд 8)
  • Этот гриб можно встретить не только под берёзой. Но чаще всего он растёт именно под этим деревом
  • Шляпки этих грибов похожи на опавшие осенние листья дерева, под которым они чаще встречаются.
  • У этих грибов шляпки самого разного цвета – и синие, и жёлтые, и фиолетовые. А название – одно.

– Прочитайте начало поговорки и подберите подходящее окончание:

5. Выяснение роли грибов для растений, животных и человека (слайд 10)

– Посмотрите ролик, рассказывающий о роли грибов для растений, животных и человека. Составьте по нему рассказ о роли грибов.

VI.  Итог урока. Рефлексия

– Какова была тема нашего урока?

– Какие вопросы мы задали вначале урока?

– Получили ли мы ответы на них?

– Что нового вы узнали на уроке?

– Где это может вам пригодиться?

– Кому на уроке было трудно?

–  Как вы справлялись с трудностями?

– Кому на уроке было легко?

– Кому было интересно?

VII. Домашнее задание

Стр. 39-44 учебника

По желанию – дополнительный материал о грибах.

Анкушева Алена Александровна
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «В царстве грибов»

ФИО учителя Анкушева Алена Александровна

Предмет: Окружающий мир

Класс : 3в

Тема урока : В царстве грибов Разнообразие грибов. Строение шляпочных грибов. Взаимосвязи грибов с деревьями. Грибы из Красной книги России. Съедобные, несъедобные, ядовитые грибы.

Цель: формирование ценностного отношения к окружающей природе через осмысление роли царства грибов в природе и в жизни людей.

Задачи: – систематизировать знания учащихся о грибах (строение шляпочных грибов, размножение,

-показать учащимся разнообразие грибов,

– уточнить представления учащихся о съедобных и несъедобных грибах, учить правильно собирать грибы.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке : ноутбук, мультимедийный проектор, презентация к уроку, тест «Грибы» учебник «Окружающий мир. 3 класс» А. А. Плешаков, атлас – определитель «От земли до неба», статьи из Интернет.

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности. Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

Ребята, отгадайте загадки:

Весной одевается, осенью раздевается. (лес)

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы.

– Мы совершим путешествие в царство грибов

Приветствуют учителя, отгадывают загадки. Познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

– планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2. Актуализация опорных знаний. Актуализацию знаний по ранее изученной теме.

-Скажите, для чего нам необходимо охранять животных?

-Как называется книга, где находятся исчезающие виды животных?

-Какие животные находятся в Красной книге?

-А знаете ли вы, что в Красной книге находятся не только животные, но и растения и грибы.

Мы с вами в царстве грибов.

-На поляне нас ожидает грибной король. (на доске картинка грибного короля)

-Он нас приглашает к себе в гости познакомиться со своими друзьями. Слушают, отвечают на вопросы. Воспроизводят и фиксируют знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действий. Познавательные:

– общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

3. Постановка темы и цели Активизирую знания учащихся. Создаю проблемную ситуацию.

Оказывается, у грибов есть общие признаки и с растениями и с животными, но им выделили своё собственное отдельное царство. Какое? Сформулируйте мне тему сегодняшнего урока.

Что бы вы хотели сегодня узнать о грибах? Все ваши вопросы мы поместим на полянку и в течение урока, ответив на них, будем снимать с доски. Договорились? Какую же цель мы поставим на сегодняшний урок?

Какие задачи будем решать на уроке? Составим план изучения темы.

Формулируют тему урока, задачи и цель. Регулятивные:

– целеполагание как постановка учебной задачи,

4. Организация познавательной деятельности. -А кто такие грибы?

-Грибы — особое царство живых организмов, насчитывающее 100 000 видов. Строение грибов разнообразно — от одноклеточных форм до сложноустроенных шляпочных форм. Грибы совмещают черты растений и животных.

-Грибной король, предлагает нам узнать о строении гриба. (картинка гриба)

-Из чего же состоит гриб?

Организую рассказ о строении гриба.

-Верно! Гриб состоит из : шляпки, ножки и грибницы. (показываю)

-Грибница-это подземная часть гриба. Она всасывает из почвы воду с растворенными в ней минеральными солями. Грибы поглощают питательные вещества из почвы.

-Многие грибы в лесу связаны с деревьями. Нити грибницы срастаются с корнями дерева и помогают им всасывать воду и соли. Взамен грибы получают от деревьев питательные вещества, которые растения производят на свету.

-Некоторые грибы получили своё название из-за того, что они произрастают рядом с деревьями. Это грибы : подберёзовик и подосиновик. (картинки грибов)

Организую беседу по рассказу.

-Из чего состоит гриб?

-Что такое грибница?

-Почему грибы растут рядом с деревьями?

-Грибами питаются многие лесные животные, а также грибами питается человек.

-Грибы – богатство леса. И поэтому к ним нужно относится бережно. Некоторые виды грибов занесены в Красную книгу России и нуждаются в охране.

Организую рассказ о съедобных и несъедобных грибах.

-Есть грибы, которые человек употребляет в пищу. Такие грибы называют-съедобные. А есть ядовитые грибы, которые нельзя есть. Такие грибы называют- несъедобные или ядовитые.

-Нужно обязательно знать различие этих грибов!

Организую работу с учебником.

-Откройте стр. 114. Король грибов предлагает нам прочитать описание грибов двойников и найти их на рисунке.

Организую беседу по отличительным признакам грибов.

-Чем отличается белый гриб от желчного гриба?

-Чем отличается опёнок от ложноопёнка?

Организую работу с иллюстрацией.

-Посмотрите, это шампиньон. У шампиньона шляпка снизу розовая или фиолетовая, а на ножке отсутствует мешочек.

-Посмотрите, а это бледная поганка. Шляпка у гриба снизу белая, а на ножке разорванный мешочек. Этот гриб смертельно ядовитый.

Организую, чтение правил, как правильно собирать грибы.

-Король грибов, предлагает нам прочитать правила на стр. 115 и запомнить, как правильно собирать грибы.

Слушают рассказ учителя.

Высказывают свои предположения.

Слушают рассказ о строении гриба.

Читают описание грибов

Читают правила и запоминают их Познавательные

поиск и выделение необходимой информации

– смысловое чтение

– построение логической цепи рассуждения.

– умение проводить сравнение и классифицировать, фиксировать затруднения

– умение на основании наблюдений делать умозаключения, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; работать с информацией, представленной в разных форматах;

– умение составлять план решения проблемы совместнос учителем; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

5. Физминутка А теперь всем детям встать.

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули все немножко

И отправились в дорожку. Выполняют физминутку Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

6. Закрепление изученного материала -Какие грибы можно собирать?

-Что нельзя делать, когда ищешь грибы?

-Почему грибы нужно срезать ножом?

-Почему нельзя собирать грибы возле дорог и предприятий?

Организую самостоятельную работу в виде теста.

Выполнение самостоятельной работы.

Оценивают работу друг друга. Коммуникативные:

– поиск и выделение необходимой информации

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

7. Подвидение итогов

-Какая была тема урока?

-Какие бывают грибы?

-Почему нельзя собирать грибы возле дороги?

-Из каких частей состоит гриб?

В природе нет ничего лишнего. Люди- не единственные обитатели Земли и не всё создано исключительно для нас. Ведь мы же не убиваем ежей и воробьёв только потому, что они не годятся нам в пищу. Каждое живое творение выполняет свою функцию. И уничтожить хоть один вид – это значит нарушить природное равновесие. Даже ядовитые грибы приносят пользу природе, а значит и человеку.

Слушают учителя Познавательные:

– умение структурировать знания

– оценка процессов и результатов деятельности

– волевая саморегуляция

– осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Организую рефлексию учебной деятельности.

-Король гриб очень рад, что вы узнали много нового. Он предлагает вам оценить свою деятельность на уроке.

-Белый гриб-мне было все понятно, мне всё удалось.

-Мухомор – мне было непонятно, я затруднялся отвечать на вопросы.

Самооценивание своей деятельности на уроке.

Домашнее задание: Найти и рассказать интересные факты о грибах.

Спасибо за урок.

Учащиеся осознают успешность восприятия и осмысления объектов изучения; выражают своё отношение к теме, к своей работе на уроке и эмоциональный настрой. Коммуникативные:

– умение выражать свои мысли

– оценивание качества своей и общей учебной деятельности

  • строение гриба на ватмане,
  • иллюстрация леса с корзинкой для грибов,
  • рисунки и муляжи грибов,
  • текст “Где искать грибы?”,
  • сказочный герой Старичок – Лесовичок”.

Ход урока

Учитель. Сегодня к нам на урок пришел
Старичок-Лесовичок с загадкой.

Стоит Антошка
На одной ножке,
Сам маленький,
А шляпа большая. (Гриб.)

– Старичок-Лесовичок предлагает совершить
путешествие в мир Грибного царства. Из этого
путешествия вы узнаете, какие грибы встречаются
в природе, узнаете строение грибов. Научитесь
мероприятиям по охране грибного царства.

III. Объяснение новой темы

Учитель. Все грибы делятся на
шляпочные и не шляпочные. К шляпочным грибам
относятся маслята, боровики, подосиновики. К не
шляпочным – относятся гриб трутовик, плесень.
Запишем это в конспект. У всех грибов шляпочных и
не шляпочных имеются плодовые тела и грибницы.
Плодовое тело находится на поверхности почвы, а
грибница – в почве.

Шляпочные грибы имеют шляпку и пенек. Если
перевернуть шляпку и посмотреть на нее, то у
одних грибов можно увидеть трубочки, у других
пластинки. Те грибы, у которых трубочки,
называются трубчатыми грибами, а те грибы, у
которых пластинки, называются пластинчатыми
грибами.

Если снять шляпку и положить на поверхность
темного стола, то можно увидеть через сутки белые
маленькие палочки – это споры. С помощью спор
гриб размножается. Споры очень легки, созревая,
они высыпаются и разносятся ветром по лесу. Еще
могут размножаться грибы и животными. Зайцы,
белки съели гриб вместе со спорами. Споры не
перевариваются в кишечнике животного и выходят
наружу вместе с пометом.

Для прорастания споры необходимы: тепло, почва,
влага. И спора начинает прорастать образуя
грибницу. Затем на грибницы появляются маленькие
плодовые тела. Вот из них вырастет большой гриб.

Рис. 1. Схема гриба

  • Как называется та часть у гриба, которая
    находится на поверхности почвы? (Грибное тело.)
    Подпишите на рисунке.
  • Как называется та часть у гриба, которая
    находится в почве? (Грибница.) Подпишите на
    рисунке.
  • А плодовое тело у шляпочного гриба что имеет? (Шляпку
    и пенек.) Подпишите.
  • Как называется гриб, который имеет трубочки на
    шляпке? (Шляпочный.)
  • Как называется гриб, который имеет пластинки на
    шляпке? (Пластинчатый.). Подпишите на
    рисунке.

Грибы начинают расти, когда хорошо прогреется и
напитается влагой земля.

Подосиновик любит сырые осинки. Другие грибы
попрятались, не видать. А этот пожалуй, торчит из
травы как яркая пуговка.

Лисичек особенно много в сырое лето. Высыпают
они ярко – оранжевыми дорожками среди зеленого
мха.

Подберезовик ищи под березами.

Сырожки, как цветы, рассыпаны по всему лесу в
изобилии. И шляпки у них бывают всех цветов
радуги.

Груздь – мечта грибника. Он ловко маскируется
под бугорки, кочки, опавшую листву. Особенно
много груздей там, где березняк сходится с
ельником.

Хвойные молодые посадки – любимое место
маслят.

В сосновых и еловых лесах, растут колониями
рыжики.

Опята – необычные грибы. Все грибы растут на
земле, а эти – на пнях и деревьях.

А самый вкусный и душистый гриб – боровик
(белый гриб). Растет он в березовых, сосновых, и
дубовых лесах. Ножка у него толстая, шляпка
мясистая, темно – бурая.

Но опасайся несъедобных, ядовитых грибов:
бледную поганку, ложных опят, ложных лисичек,
ложных груздей!

Учись у взрослых отличать съедобные грибы от
несъедобных. Не порть ядовитые грибы, не срывай и
не топчи их, потому что есть среди них лекарство
для зверей.

Ответы на вопросы.

  • Где растут подосиновики?
  • Где растут лисички?
  • Где растут подберезовики?
  • Где растут сыроежки?
  • Где растут грузди?
  • Где растут опята?
  • Какой самый вкусный гриб? Где он растет?

Каких грибов надо опасаться?

– Грибы берут из воздуха азот и отдают корням
деревьев. А деревья делятся с грибами
питательными веществами (сахар). Такое
сообщество в природе называют симбиоз. Запишите
в тетрадь.

Физкультминутка

Скучно, скучно так сидеть
Друг на друга все глядеть
Не пора ли отдохнуть? (Пора)
Встанем дети.
Скажем тихо.
Раз, два, три, четыре, пять,
Чуть присели и соседа не задели.
А теперь придется встать,
Тихо сесть. Урок начать.

Игра “Съедобный, несъедобный”

Вот так чудо из чудес
Мы попали сразу в лес.

Сейчас я проверю хорошие ли вы грибники. Я
загадываю загадки о грибах, вы отгадываете,
снимаете гриб и кладете в корзинку.

(На доске висят две картины. На одной картине
изображение леса с грибами, на другой – корзина.)

Глубоко был спрятан он,
Раз, два, три – и вышел вон.
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду.
(Боровик.)

Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.

Не спорю – не белый,
Я братцы, по проще
Расту я обычно в березовой роще.
(Подберезовик.)

Сорвал я красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу:
На белой он ножке,
На шляпке горошки.
(Мухомор.)

Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке,

Зашел мужик в сосняк,
Нашел слизняк.
Бросить – жалко
Съесть – сыро.
(Груздь.)

– Те грибы, которые лежат в корзине называются
(Съедобными). А те, что оставили в лесу называют
(несъедобными)

Сообщения о грибах-паразитах

– Грибы – паразиты наносят большой вред
лесному хозяйству, садам, разрушая древесину
деревьев.

В коре дерева появилась рана при поломке веток
споры грибов – паразитов попадают в раны и
прорастают в грибницу. Грибница
распространяется по древесине, разрушает ее,
делает трухлявой. Спустя несколько лет после
заражения дерева грибницей гриба – паразита на
коре появляется плодовые тела, с нижней стороны
которых, в мелких трубочках создаются споры.

К ним относится гриб – трутовик. Самый большой
гриб обнаружен в США, его вес 136 кг.

В Англии продолжает расти трутовик размером
более 4 м в окружности.

– Еще к грибам – паразитам относится гриб –
спорынья.

Он поражает злаковые культуры, превращая
здоровые зерна в черные, ядовитые рожки. Зерна
пшеницы вызывают отравления организма человека
и животных. Средневековые рукописи рассказывают
нам о вспышках страшной болезни уносившей порой
не меньше людей, чем чума и холера. У заболевших
людей начиналась гангрена, конвульсии. Сейчас
отравления хлебом встречаются редко благодаря
хорошей очистке зерна.

VII. Сообщения о плесневых грибах и дрожжах

– Плесневые грибы очень малы, их можно
рассмотреть только под микроскоп. Таков гриб –
мукор. Образующий плесень. Этот гриб часто
появляется на хлебе, овощах, на конском навозе в
виде пушистого белого налета, который через
некоторое время становится черным.

Размножается мукор спорами. Споры разносятся
ветром. При благоприятных условиях они
прорастают в грибницу.

Есть еще один плесневый гриб, это гриб –
пеницилл. Его открыл доктор Алексей Герасимович
Полотебнов в 70 годы прошлого столетия.

Этот гриб разводят специально, чтобы получить
из него лекарство пенициллин. Пенициллин широко
применяют при воспалении легких, ангине и других
заболеваниях.

– К плесневым грибам относят дрожжи. Дрожжи –
это микроскопические грибы, с давних пор
применяемые человекам. Живут они в жидкости
богатой сахаром. Дрожжи добавляют в тесто, они
делают его легким и пористым. Еще есть дрожжи,
которые добавляют в молочные продукты, например
сыр.

VIII. Рубрика “Лесная аптека” [2]

– Из этих сообщений вы узнаете какую пользу
приносят грибы человеку.

1-й ученик. Березовый гриб (чага)
растет на стволах берез и достигает крупных
размеров. Это твердые наросты черного цвета.
Внутренняя часть коричневая. Гриб проникает
внутрь стволов и разрушает древесину, вызывает
гниение. В народной медицине применяют настои из
плодов тел как внутреннее средство при тяжелых
желудочно – кишечных заболеваниях.

2-й ученик. Мухомор красный растет
по всей территории России. Ножка белая, шляпка
ярко-красная, иногда оранжевая. Белыми пятнами.
Чаще всего мухомор используют для истребления
мух и клопов. Но настойку гриба применяют при
радикулите. Из-за сильной ядовитости при
обращении с мухомором следует соблюдать
осторожность.

3-й ученик. Чайный гриб. Считают,
что чайный гриб был завезен в Россию из Японии,
Сохраняется дома в банке с сахарным раствором с
добавлением заварки. Гриб имеет вид толстой
слизистой пленки грязно – белого цвета,
напоминает медузу. Чайный гриб применяют при
заболеваниях печени, желчного пузыря, при
склерозе у пожилых людей, при простудных
заболеваниях и ангине.

Экологическая служба

– А сейчас перед вами выступит будущий эколог.
Он нам расскажет, какие нужно проводить
мероприятия по охране грибного царства.

Количество грибов с каждым годом уменьшается.
Чтобы это предотвратить, надо грибникам не
разрушать грибницы, не нарушать мох, который
образуется в течении многих лет. Грибы надо
срезать ножом или выкручивать. Ямку засыпать
землей и прикрыть мхом. Не собирать незнакомые
грибы, ядовитые. Если вы сорвали гнилой гриб, его
нужно раскрашивать и выкинуть, споры вылетят и
прорастут и появятся новые грибы. Ядовитые грибы
не сбивай – ими лечатся животные.

Итог урока

– Путешествие по царству грибов подошло к
концу. Старичок – Лесовичок напоминает вам,
чтобы вы помнили правила будущего эколога и
выполняли их.

  • С какой темой познакомились на уроке?
  • Что нового узнали
  • “Педсовет” № 3/1996. “Где искать грибы?”, с. 9.
  • Газета “Начальная школа”, № 33/1999.

Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащихся

1. Орг. момент

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Дети стоят возле своих парт, приветствуют учителя.

2. Актуализация знаний

– Сегодня мы будем путешественниками – исследователями. А куда мы отправимся на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.

Кто, как только жарко станет,

Шубу на плечи натянет,

А нагрянет холод злой –

Скинет с плеч её долой? (Лес)

На доске плакат с изображением облаков, солнца, тропинок и тд.

– Ребята, а что такое лес?

– Совершенно верно, это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и травянистые растения, живут разнообразные животные.

– Какое значение имеет лес в природе?

– А для нас, человека, какое значение имеет лес?

– Итак, мы отправляемся в лес на природу.

– Кстати, почему я вам не предлагаю спеть песню или включить магнитофон, чтобы было веселее идти?

– А давайте вспомним, что такое природа?

– Какая бывает природа?

Это место, где много деревьев, растений и животных. Помещают на плакат.

Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи

Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха

В лесу нельзя шуметь, иначе птицы и звери разбегутся.

Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человек

Живая и неживая

-Какое название дали ученые – биологи этим группам?

На доске открывается схема:

– А кроме растений и животных, что ещё встречается в лесу?

-Чего не хватает в нашей модели природы?

Поместим грибы на плакат

– К какому царству

вы отнесёте ягоды?

– А грибы можно отнести к этому царству? Почему?

– Как же тогда быть? К какому царству можно отнести грибы?

– Совершенно верно, учёные – биологи выделили грибы в отдельное царство.

(В схему добавляется табличка

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

– Верно. Мы сегодня отправимся в царство грибов.

– Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Какие цели поставим?

– Почему грибы определили в отдельное царство?

– Значит, что мы ещё узнаем?

-Что вы ещё знаете о грибах?

-Раз грибы бывают разных видов, то чему мы будем учиться?

– А ещё, ребята, мы создадим модель гриба. – Учёные биологи назвали их царствами : царства растений и царства животных.

Дети помещают различные грибы на плакат.

-К царству растений.

– Нет, нельзя. Потому что они отличаются от растений: у них нет веточек, стеблей, цветов, листиков.

– Их можно отнести

к царству грибов.

– Мы узнаем, какие бывают грибы.

-У них особое строение.

– Узнаем строение гриба.

-Грибы бывают съедобные и несъедобные.

– Мы будем учиться классифицировать грибы.

3. Работа по теме урока

-Ребята, какие грибы вы знаете?

-Что общего в их строении?

– Что такое грибница, какую роль она выполняет?

– Сравните ваши ответы с тем, что прочитали в учебнике.

– Есть разница? В чём?

-Мы знаем, что грибы выделены в отдельное царство по признаку строения. Чем ещё грибы отличаются от растений?

– А теперь, изготовим модель гриба.

– У гриба есть шляпка, ножка и грибница.

С. 112 – дети читают текст, ищут ответ на вопрос.

Дети сравнивают (ответы будут зависеть от того, что скажут дети о грибнице).

– Грибы не могут сами производить для себя питательные вещества как растения.

Дети лепят гриб из пластилина.

Свежий воздух мы вдохнём –

За грибами все пойдём :

Друг за другом по тропинке,

А в руках у нас корзинки.

Вот болотце впереди

Как же нам его пройти?

Встанем на носочки,

Прыгнем мы на кочку.

На полянке у реки

Мы увидели грибы.

Их в корзинку соберём

И в обратный путь пойдём!

– Ребята, с какой целью, вы выполняли это задание?

– Назовите части гриба.

– Чем ваши модели гриба отличается от настоящего гриба?

Какие разные модели грибов у вас получились! Расскажите, кто какой гриб слепил.

– Разложим ваши грибы в корзинки.

– У меня есть 2 корзины, по какому признаку мы разделим грибы на группы?

– Какое действие мы будем осуществлять?

– Какие грибы будем складывать в одну корзинку? А в другую?

– А вы, ребята, (обращаюсь к «грибникам») проследите, чтобы каждый гриб попал в свою корзинку.

– Проверим, правильно ли вы распределили грибы?

– Ребята, в Атласе – определителе на с. 100 вы найдёте более глубокую классификацию грибов. Найдите 3 абзац, прочитайте его.

– Что нового узнали о группах грибов?

– Ребята, с какой целью мы выполняли это задание?

– Ребята, мы ходим по лесу, собираем грибы. Что нужно обязательно знать при сборе грибов?

– Совершенно верно. А бывает и так: вам кажется, что этот гриб съедобный, а это оказался гриб-двойник – несъедобный. Он очень похож на съедобный гриб. Узнаем, как различить грибы-двойники.

Прочитайте текст на с. 114, рассмотрите рисунки, выделите отличительные признаки грибов-двойников.

– Какие отличительные признаки грибов-двойников вы выделили?

– Встречаются ли эти грибы в нашей местности?

– Будьте внимательны при сборе грибов!

-Ребята, с какой целью вы выполняли это задание?

– Ребята, поднимите руки, кто любит собирать грибы?

-С кем вы ходите в лес?

-Как вы собираете грибы?

– Обсудите с соседом по парте правила сбора грибов.

– Какие правила вы сформулировали?

– Прочитайте правила в учебнике. Сравните их с правилами, которые вы сформулировали.

-Какие новые правила вы узнали?

– Что может случиться, если не соблюдать эти правила?

-Если исчезнут грибы, то какие последствия могут быть для природы?

Прочитайте и скажите, какое значение имеют грибы для леса.

– Так и случилось с некоторыми грибами. Они либо исчезли, либо их осталось очень мало.

– Какие меры принимаются по охране природы в России?

– Эти грибы занесены в Красную книгу России.

(Показать Красную книгу)

– С какой целью их занесли в Красную книгу?

-Знать строение гриба, уметь создавать модель гриба.

-Шляпка, ножка, грибница.

Дети называют грибы.

-Мы будем классифицировать.

– В одну – съедобные, а в другую – несъедобные.

(Два ученика проходят по рядам, ребята складывают модели в корзинки)

И т. д.

Дети читают текст на с. 100 в Атласе-определителе, 3 абзац.

Есть ещё условно съедобные – нужно отварить, и ядовитые – содержат яд, очень опасный!

-Уметь классифицировать грибы по определённому признаку.

– Нужно знать, какие грибы съедобные, а какие несъедобные.

РАБОТА В ПАРЕ.

Дети читают текст, выделяют отличительные признаки грибов-двойников.

Ответы детей (информация из учебника)

– Да, встречаются.

Знать грибы – двойники и уметь их различать.

Дети поднимают руки.

Дети обсуждают и формулируют правила.

– Грибы исчезнут.

Строят заповедники, создают зоопарки, налагают штрафы, заносят в Красную книгу России.

-Чтобы их берегли, охраняли все люди. Чтобы они не исчезли совсем с лица Земли.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Повторение пройденного материала.

Учитель. Мы сегодня с вами совершим воображаемое путешествие в лес. А для этого мы должны четко представлять, куда мы идём.

– Ребята, а что такое лес? (Это место, где много деревьев)

– Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоёмы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи)

– А для нас, человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха)

(Звучит фонограмма «Голоса леса»)

(В лесу нельзя шуметь, иначе птицы и звери разбегутся)

-А давайте вспомним, что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека)

– Какая бывает природа? (Живая и неживая)

( На доске появляется схема:

– Чем отличается живая природа от неживой? (Дышит, питается, растёт, размножается и умирает)

– Ребята, а на какие два мира можно разделить живую природу? (на мир животных и растений)

(на доске схема пополняется)

Учитель. Во время нашей лесной прогулки мы обратим особое внимание на то, о чё м говорится в загадке:

Сам на свет явился,

– Что это? (это гриб). Верно. Речь пойдёт о грибах.

– Сегодня мы вспомним то, что уже известно о грибах, узнаем много нового. Существует даже целая наука, посвящённая её изучению. Она называется «МИКОЛОГИЯ»

( на доске : МИКОЛОГИЯ «микос» – гриб, «логос» – наука)

– Как можно перевести «микология» с латыни? (Наука о грибах)

– Чтобы во время прогулки не заблудиться, нас будет сопровождать гриб – боровик (белый гриб) – всем грибам голова.

(Входит ученик в костюме гриба – боровика)

Ученик : Здравствуйте, ребята! Я рад сопровождать вас в нашем лесу. Я приготовил вам корзину для грибов. Грибы эти вырастут в лесу в том случае, если вы покажите свои знания. Чем больше мы узнаем на уроке, тем полнее будет ваша корзина.

Учитель. Кто из вас когда–нибудь собирал грибы? (ответы детей)

– Раз вы такие отличные грибники, скажите, какие грибы вам известны? (ответы детей).

IV. Изучение материала.

Учитель. Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (живая)

– Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, питаются, умирают)

– А к какому миру живой природы их можно отнести? (к миру растений)

– Почему? (они растут на земле)

– Какие части растений нам известны? (корень, стебель, листья, плод с семенами)

– Есть ли они у грибов? (нет листьев, стебля, веток)

– В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (нет)

– А к миру животных? (тоже нет)

– Так что же такое грибы?

Дети. Это особый мир природы: ни растения, ни животные.

Учитель. Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

(на доске пополняется схема)

– А какая часть гриба упоминалась в загадке? (шляпка)

Учитель. Посмотрите на нашего боровика, он тоже в шляпе.

– Все грибы, которые имеют шляпку, называются ШЛЯПОЧНЫМИ.

(на доске схема «Строение гриба»)

– Что вы можете сказать о внешнем строении гриба?

Дети. Одна его часть находится под землёй, другая – над землёй.

Учитель. Как можно назвать эти части?

Дети. Подземная и наземная.

– Из чего состоит надземная часть гриба? (Из ножки и шляпки)

Учитель. Судя по названию, что у грибов полезнее всего для жизни человека?

Дети. Наверное, шляпка.

Учитель. В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берёт из почвы. А вместе ножка и шляпка, то есть надземная часть гриба, называется ПЛОДОВОЕ ТЕЛО. А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа?

Дети. Она состоит из нитей, похожих на паутину, корни.

Учитель. Какое бы вы дали ей название? (ответы детей)

– А на самом деле подземная часть гриба называется «грибница»

– Посмотрите на название частей гриба и скажите : как, по вашему, какая часть из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему?

Дети. Грибница важнее, чем плодовое тело, потому что только грибница способна вырастить плодовое тело, без неё не будет грибов.

Учитель. А как гриб питается? (Грибница высасывает из почвы воду с растворёнными в ней солями.)

Учитель. Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Как вы думаете, почему?

Дети. Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на её сплетениях пробиваются вверх плодовые тела.

I. Содружество растений и грибов

– Почему так происходит?

(Дети предлагают свои версии)

– У них одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар.

Учитель. Давайте запишем на карточках названия частей гриба и запомним их.

(учитель раздаёт детям карточки «Строение гриба»)

III. Продолжение изучения материала.

Учитель. Из каких частей состоит гриб мы выяснили. А кто из вас знает, как нужно собирать грибы? (ответы детей. Делается обобщение. Учитель прикрепляет на доску правила сбора грибов, дети читают их.)

1. Срезай гриб ножом, чтобы не повредить грибницу.

2. Не бери грибы, которых не знаешь.

3. Не сбивай ядовитые грибы – они служат лекарством для животных.

4. Сухие шляпки грибов повесь на ветку дерева – созревшие споры ветер разнесёт по лесу.

IV. Знакомство с разнообразием грибов.

Учитель. А знаете ли вы, что на нашей планете растёт около 100 тысяч видов грибов. Мы выяснили, что какая-то часть растёт в лесу.

– Как вы думаете, где мы их можем ещё встретить? ( Везде: в почве, в воде, на камнях, на растениях, в домах, на деревьях)

Учитель. Сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но не догадывались, что это грибы.

(учитель достаёт кусочек хлеба, покрытый плесенью)

– Плесень – это тоже гриб. Из каких частей состоит плесень?

Дети. Из плодового тела, грибницы.

Учитель. А чего у плесени нет?

Учитель. Можно ли в таком случае назвать её шляпочным грибом?

Учитель. А как бы вы её назвали?

Дети. Плесневый гриб.

Учитель. Правильно. Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся. Вы слышали такое слово – антибиотики? А пенициллин?

– Это лекарство изготавливают из плесневых грибов.

– Какое же значение имеют грибы в природе?

Дети. Питают деревья, служат кормом для животных.

Учитель. А как человек использует грибы?

Дети. В пищу.

Учитель. Что они с ними делают? (жарят, варят, сушат, солят, тушат, маринуют)

– А все ли грибы можно использовать в пищу? Почему?

Дети. Не все, так как среди них есть ядовитые.

V. Просмотр фильма «Добрые советы тётушки Совы»

VI. Подведение итогов урока.

Учитель. Вот и закончилось наше путешествие. Давайте подведёт итоги.

– Грибы это растения или животные? (особое царство природы)

– Какие бывают грибы? (шляпочные и плесневые, съедобные и ядовитые)

– Назовите самый ядовитый гриб. (бледная поганка)

– Что нужно делать при отравлении грибами? (ответы детей)

Учитель. Сейчас я вам раздам рисунки грибов, вы должны их правильно раскрасить. Если сделаете всё правильно, то лесной трофей ваших знаний пополнит нашу корзину которую мы собирали весь урок.

(дети выполняют работу)

А теперь давайте вручим грибы нашему гостю – проводнику – боровику.

Боровик. Вы сегодня все хорошо потрудились и получаете отличные оценки. А ваш лесной трофей превратился в настоящую корзину съедобных грибов, которыми я вас угощаю.

Учитель. Всем спасибо за хорошую работу!

VII. Домашнее задание.

1. Прочитать статьи в учебнике.

2. Найти интересные сведения о грибах или найти загадки и нарисовать

Оцените статью
Добавить комментарий