УМК: “Школа России”.
Цель урока: сформировать представление о понятиях “корень”, “однокоренные слова”
- знать понятие “корень” и “однокоренные слова”;
- уметь находить и правильно выделять корень в словах;
- уметь образовывать однокоренные слова.
Корень слова — это его главная значимая часть, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
Узнаем, что такое корень слова, если подберем слова и вычленим в их составе общую значимую часть, которая объединяет их в одну семью.

Цель: формирование представления о корне слова в процессе смены видов учебной деятельности.
- формировать знания о корне слова, умения выделять корень слова, подбирать однокоренные слова в процессе выполнения учебных упражнений;
- развивать восприятие, словесно-логическое мышление в процессе беседы и решения проблемной ситуации;
- воспитывать интерес к изучению русского языка в процессе беседы.
Османова Алия
Конспект урока русского языка во второй классе «Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова»
Тема: «Родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова». (2 класс)
1. Какие слова называются родственными?
2. Что такое корень слова?
3. Какие слова называются однокоренными?
1. Родственные слова близки по смыслу и имеют одинаковый корень.
2. Корень – общая часть родственных слов.
3. Родственные слова иначе называются однокоренными.
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова, подбирать однокоренные слова.
1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
3. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
4. Обогащать словарный запас учеников.
5. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Оборудование: опорные слова, карточки для дифференцированной работы,», домики с однокоренными словами, деревья для групповой работы,листочки с родственными словами.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технология построения урока: проблемно-диалогическая
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Цель: Создать условия для сравнения разных форм одного слова и родственных слов.
Задачи: Формировать УУД:
- Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; определять общие для всех правила работы в паре.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; высказывать своё предположение на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем давать оценку деятельности на уроке.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания – незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала; проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.
Оборудование для учителя: презентация по теме «Слово и формы этого слова. Родственные слова», иллюстрации медведей, три контурных изображения корзин, карточки с рисунками для дидактической игры.
Оборудование для учеников: рабочая тетрадь, раздаточный материал (шаблон для стула, слова: стул, стульчик, на стуле, на стульчике, под стулом, под стульчиком, у стула, у стульчика); клей-карандаш, карточки с рисунками для дидактической игры, жетоны жёлтого и красного цветов.
Ольга Хромова
Урок русского языка во 2 классе «Родственные слова»
Тема: Что такое родственные слова?
Цели: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты (УУД) :
Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталонном.
Регулятивные: Учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика. Формирование умения проявлять инициативу, умение исправлять свои ошибки и доводить до конца.
Познавательные: формировать умение работать с информацией, использовать алгоритм, сравнивать, обобщать, дополнять, делать выводы. Формировать умение постановки и решения проблемы, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог. Умение выражать свое мнение и доказывать. Развивать навыки сотрудничества
Предметные: научатся находить в тексте родственные слова, употреблять их в речи; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
• рабочая тетрадь;
• презентация Power Point; компьютер, проектор с экраном,
• карточки для рефлексии

Скидки на «Аттестационный пакет»Публикация в печатном сборникеВебинары, мастер-классыРецензия на публикациюКонференции педагоговКвалификационные тестыПортфолио к аттестации
Вебинары для педагогов от «Урока»Все бесплатные вебинарыВсе курсы для педагоговКурсы повышения квалификацииПрофессиональная переподготовкаНаписать отзыв на курсы (+8 баллов)
Все конкурсы для педагоговКонкурсы для детейПравила участия в конкурсахПравила набора в жюри
Свежие дискуссииПопулярные дискуссииСамые активные участники
Участники сообществаГруппы сообществаЭксперты сообществаАдминистрацияЛидеры рейтинга
Все материалы для педагоговУроки для педагоговПрезентации к урокамТесты для уроковДетское творчествоПортфолио к аттестации
Всё для аттестацииПубликация в сборникеВебинарыЛэпбукиПрофтестыЗаказ рецензийНовости
#2 класс #Русский язык #Учебно-методические материалы #Презентация #Учитель начальных классов #Школьное образование
Пояснительная записка. Русский язык. 2 классDOCX / 19.57 Кб31 урок. Корень слова. Однокоренные словаPPTX / 19.28 Мб
Ильина Оксана Геннадьевна, 15.10.20 в 06:44Ответить Пожаловаться
Спасибо за презентацию,Ольга Игоревна!
Кадырова Ольга Игоревна, 15.10.20 в 06:59Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание, Оксана Геннадьевна!
Кияйкина Наталья Федоровна, 15.10.20 в 14:23Ответить Пожаловаться
Благодарю! В копилку полезный практический ресурс!!!
Кадырова Ольга Игоревна, 15.10.20 в 17:17Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв!
Горбачёва Марина Юрьевна, 18.10.20 в 10:10Ответить Пожаловаться
Какие позитивные работы! Одно удовольствие,Ольга Игоревна! БРАВО!!!!
Конспект урока русского языка во 2-м класс
Тема : «Родственные слова»
Цель урока:
Обобщить знания детей о родственных словах, выявить уровень знаний детей по данной теме.
Задачи урока:
– учить различать родственные слова и формы слова;
– закрепить умение находить и подбирать родственные слова, распознавать проверочные и проверяемые слова; обозначать корень.
– развивать зрительное восприятие, концентрацию и устойчивость внимания, логическое мышление.
– развивать умение находить в тексте родственные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями;
– обогащать и уточнять активный и пассивный словарь, расширять кругозор, познавательную активность.
– формирование мотивации учебной деятельности;
– воспитание чувства коллективизма.
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: компьютер, проектор,
1.Организационный момент.
— Чудесный день!
И настроение чудесное – подстать.
Так разрешите мне урок с улыбочки начать.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
– Откройте тетради, запишите число
2. Минутка чистописания
Характеристика буквы Тт по образцу
3. Словарная работа. СЛАЙД Картинный диктант
Ученик, корова, картина, дорога, класс, сорока
Найдите слово которое нельзя перенести? Объясните
Взаимопроверка в парах, критерии СЛАЙД
4.Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
– Отгадайте загадку
В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место. (Вода)
– Запишите это слово. Какую гласную написали в корне? Почему? (о, проверочное слово воды)
– Игра «Кто больше?»
Придумайте и запишите родственные слова к слову вода выделите корень. (определение победителя по количеству подобранных родственных слов)
Сегодня мы продолжим работу по теме, кто догадался? «Родственные слова».
– Какие слова мы называем родственными? (слова, с разными основами, в которых есть общая часть)
– Что такое корень? (общая часть родственных слов)
– Чему будем учиться сегодня на уроке?
Учитель. У вас на парте лежит карточка № 1 с заданием. Ваша задача вместе с товарищем по парте составить цепочку родственных слов, исключив лишнее. Запишите данную цепочку однокоренных слов в тетрадь и выделите корень.
Желток, железо, желтый, желтеть.
Носильщик, нос, носовой, носатый.
Часовщик, часть, час, часики.
Печурка, печать, печка, выпечка.
Циркуль, циркач, цирк, цирковой.
Гусь, гусыня, гусёнок, гусеница.
Игра «Засели домики» Слайд 14
– Одновременно в 3 домика приехали «родственники». Правильно ли «заселились» родственники в домики, нет ли среди них «чужих»?
Поработайте в парах и правильно «заселите» родственников в домики.
Зачеркните лишние слова.
Работа в группе
Подбери родственные слова ( по рядам) к слову стол, гора, сад
Проверку осуществляет по 1 человеку.
Разноуровневая работа. – Выполните задания.
I уровень: Найди родственные слова, выпиши их. Дом, домик, дымовая, домище.
II уровень: Спиши, найди родственные слова, выдели корень. Рыбаки наловили много рыбы.
III уровень: Разгадайте загадку, подберите к отгадке родственные слова:
У окошка побывал.
Кто окно разрисовал?
Подбери родственные слова ( по рядам) к слову стол, гора, сад
9. Подведение итогов.
Урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя:
Какой я молодец
Продолжите фразы:Сегодня на уроке
- Просмотр содержимого документа «Конспект урока по русскому языку, 2 класс “Родственные слова”»
- Видео «Корень слова. Однокоренные слова. Написание корня в однокоренных словах»
- Как определить корень в слове?
- Корень — главная морфема
- Корень в составе различных слов
- Ход урока
- Формулирование проблемы, планирование деятельности.
- III. Открытие нового знания.
- Первичная проверка понимания.
- Дидактическая игра «Кому, только одному!»
- Самостоятельная работа.
- VII. Контроль результатов.
- VIII. Включение новых знаний в систему.
- Итог урока. Рефлексия.
- Описание презентации
- Актуализация знаний и целеполагание
- Первичное закрепление
- Физминутка
- Организация обобщения изученного материала
- Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии
- Выявление места и причины затруднения
- Построение проекта выхода из затруднения
- Реализация построенного проекта
- Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Включение в систему знаний
- Рефликсия
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку, 2 класс “Родственные слова”»
Цель урока: создать условия для того что бы, обобщить и систематизировать знания о фразеологизмах.
Видео «Корень слова. Однокоренные слова. Написание корня в однокоренных словах»
1. Организационный момент.
Прозвенел у нас звонок,
В школу мы пришли учиться, не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, работаем старательно.
2. Минутка чистописания.
Запись на экране.
Ум да разум надоумят сразу.
– Прочитайте запись на доске. Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.)
-ДАВАЙТЕ ОТКРОЕМ ТЕТРАДИ, ЗАПИШЕМ ЧИСЛО И КЛАССНАЯ РАБОТА.
-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии.
– Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
3. Создание проблемной ситуации.
а) – Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и прочитайте слова, которые здесь записаны.
Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.
– На какую тему все эти слова?
– И это не случайно, ведь красавица-зима уже не за горами. Совсем скоро она махнет своим рукавом и отправит в поход свою свиту. Вьюги и метели занесут сугробами города и села. Оденет зима деревья в пушистые снеговые шубы, и уснет природа прекрасным сном. Много у зимы помощников и родственников.
– А теперь внимание, задание:
Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными.
– Прежде чем сделать запись в тетрадь, обсудите в парах, какие слова, по вашему мнению, будут родственными. Пишем с большой через запятую. (Дети делают запись).
б) – Проверим, какие родственные слова вы выписали (один ученик читает слова).
– А вот некоторые ребята выписали все слова (или можно было выписать все слова?) .
– Вы согласны со мной? Тогда давайте разберемся и вернемся к заданию. Нам надо было выписать родственные слова.
в) Беседа о родственниках.
– А кому знакомо слово родственники, кто они такие?
– Это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они бывают похожими
между собой. Их называют родственниками.
г) – В русском языке есть тоже такое понятие родственные слова.
– Как вы думаете, какие слова можно назвать родственными? (близкие по смыслу).
– Сейчас вернемся к нашему «зимнему» заданию. Докажите, что те слова, которые вы выписали близки по смыслу.
Зимушка – так ласково называют зиму.
Зимовать – значит проводить где-нибудь зиму.
Зимний – тот, который бывает зимой (зимний день).
– Но ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а декабрь – зимний месяц.
– Значит эти все слова родственные, ведь они связаны по смыслу (да – нет).
д) – Тогда должно еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.
– Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.
– Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).
– Назовите эту общую часть. (зим-).
– Выделим эту общую часть дугой. (Я на доске -дети в тетрадях карандашом).
– А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)
– Теперь взгляните на нашу схему и попробуйте сформулировать,какие слова называются родственными. (ответы детей)
Родственными называют слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень.
-Теперь перечислите еще раз родственные слова, которые мы выписали. (Зима, зимушка, зимовать, зимний).
– С родственными словами мы разобрались.
– Ребята. А что такое корень слова?
– Попробуйте, опираясь на схему, сформулировать правило, что же такое «корень слова». Корень- общая часть родственных слов.
Корень обозначается –дугой.
г) – Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»
– Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию? (в словаре)
1) подземная часть растения;
2) часть волоса, зуба, ногтя;
3) начало, источник чего-либо;
4) часть слова.
– Наше слово «корень» имеет несколько значений. А кто знает как называются такие слова, которые имеют много значений? (многозначные).
– Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? (часть слова).
– Давайте еще раз закрепим это понятие, так что же такое «корень слова»?
Какие слова называются родственными? (Слова, близкие по смыслу и с одинаковым корнем).
4. Понятие об однокоренных словах.
– Вернемся еще раз к нашим словам. Можно ли сказать,что наши родственные слова образованы от одного и того же корня? Обсудите это в парах.
– Поделитесь своим мнением. Так как же можно назвать слова с одним и тем же корнем? (однокоренные слова)
– Давайте подытожим, с какими новыми понятиями мы с вами познакомились.
-А теперь посмотрим правило в учебнике на с 61, как там сформулированы эти понятия.
– Правильно мы все сформулировали правила? (Да). Значит мы молодцы.
Хомка рано встает
Щечки моет, шейку трет
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку
Хомка сильным хочет стать.
– Ребята, после того как вы узнали новые понятия, как вы думаете, какая учебная задача будет стоять перед нами на уроках? (Будем учиться находить однокоренные слова и определять корень.
6. Упражнения в распознавании однокоренных слов.
а) Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Игра называется «Засели домики».
– Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас – это родственные слова, как вы понимаете) Проверьте, правильно ли они заселились. Работать будем по рядам.
1 ряд – – лис-
Лиса, лист, лисонька, лисий.
2 ряд – – мор-
Морской, моряк, море, мороз.
3 ряд – – вод –
Вода, водичка, водный, водитель.
– Обсудите в парах это заселение, может кто-то из «родственников» перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень. (Работа учащихся)
– Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.
-Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.
(проверяем работу 2 и 3 рядов)
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
б) Самостоятельная работа. Дифференцированная работа.
– Теперь поработаем самостоятельно. Выполним упражнение «___» из учебника на странице.
в) Групповая работа.
-А вот и мудрая Сова появилась, которая живет в этом лесу. Она приготовил для вас лесные загадки. Если вы отгадаете загадку, то для вас будет еще дополнительное задание, связанное с нашей темой-«родственные слова»,надо будет устранить лишнее слово, которое не будет родственным.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Медведь, медленно, медвежата, медвежий.
На овчарку он похож,
Что ни зуб- то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
Волк, волчий, волокно, волчица.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Лиса, лисенок, листик, лисий
– Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.
9. Домашнее задание.
-Ребята дома вам предстоит выполнить аналогичное задание (упр. ___ стр___)
-Я уверена, что с этим заданием дома вы справитесь легко.
10. Итог урока.
-Ребята, наш урок подходит к концу.
Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?
-Давайте еще раз закрепим наши знания, можно воспользоваться схемой-помощницей.
– Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали сегодня на уроке. Кто из вас доволен своей работой, а кто не со всеми заданиями справился и остался не очень доволен своей работой.
– Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.
Как определить корень в слове?

Чтобы определить корень в слове, подбираем родственные слова и вычленяем в них общую значимую часть, в которой содержится их основное лексическое значение, например:
— ной — ник — ничий — ничество;
Общей частью, имеющей значение «множество деревьев в природе», этого ряда однокоренных слов является морфема лес-, которую назовем корнем.
Рассмотрим другой ряд слов:
а — ка, инка, ушка, яной, заенеть.
Главной морфемой этого ряда родственных слов является часть трав-, которую выделим в качестве корня.
Корень — главная морфема
Как главная морфема, корень объединяет слова по общности их значения, например:
ный — подный — яной — ник — подник — янистый.
Все эти слова обозначают предметы или признаки, имеющие отношения к водной стихии, так как в их морфемном составе прослеживается один и тот же корень вод-.
Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными.
В слове может быть один или два корня
ный — о — ос— оилище.
Следует различать слова с совпадающими по звучанию и написанию корнями, но разными по значению:
- а — истый — ный — няк- няцкий;
- уеть — заать — перееть — наать — приеть.
В морфемном составе этих слов вычленим корень гор-, но это не один и тот же корень, а разные морфемы, не совпадающие по своему лексическому значению.
Корень в составе различных слов
Слов, состоящих из одного корня и окончания, в русском языке насчитывается немного, например:
а, о, е, я, о, ый, ый, ый, ый, ый, у, у, у.
Корни этих слов способны выступать без приставок и словообразовательных суффиксов, поэтому их называют свободными.
Большинство слов русского языка состоят из сочетания разных морфем:
1. корня, суффикса, окончания
2. приставки, корня , окончания
3. приставки, корня, суффикса, окончания
4. приставки, корня, суффикса, суффикса
Некоторые корни в свободном виде не встречаются. Они являются связанными с приставками, суффиксами или с другими корнями:
- -сяг- присяга, досягнуть, посягать;
- -у- разуть, обуть, обувь;

Ход урока
(на экране 1 слайд)
После заседания клуба «Ключ и Заря» Мише приснился страшный сон:
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
Вдруг в сон Миши проникла волшебница Анишит Йокоповна:
– Я помогу тебе избавиться от кошмаров, если ты, Миша, примешь мои условия.
(Как вы думаете, ребята, примет ли Миша условия волшебницы?)
– Вот мои условия. Ты должен быстро читать, много думать, красиво писать, чётко отвечать на вопросы. За каждое выполненное задание ты будешь получать жетон. Самое верное лекарство от ночных кошмаров – это упражнения и тренировка. Начнём тренировку, а ребята нам помогут. Прочтите тему урока: «Слово и формы этого слова. Родственные слова». Поставьте цель. (Должны научиться различать формы одного слова и родственные слова). Начнём!
III. Открытие нового знания.
(на экране 2 слайд)
– Перед вами слова: избушка, дом, изба, избёнка. Какое слово «лишнее» в данном ряду? Почему? -Запишите в тетрадь слова: «изба, избушка, избёнка». Можно ли данные слова назвать родственными или это формы слова «изба»?
– Миша рассудил так: изба, избушка и избёнка внешне не очень похожи друг на друга, но имеют одинаковую форму, значит, это формы слова «изба». Согласитесь ли вы с Мишей? Чтобы доказать свою точку зрения обозначьте у слов окончание и основу.
– Сделаем вывод: слова «изба, избёнка, избушка» – не являются формами одного слова, так как у слов разная основа.
– Как вы, ребята, думаете, кто может обитать в этих домах?
(В избе живёт красна – девица, в избёнке – гном, Мышка-Норушка, в избушке – заяц, медведь).
Попробуем заглянуть в избушку.
Первичная проверка понимания.
(на экране 3 слайд)
– Кто же здесь всё-таки живёт? Из какой сказки эти медведи?
Назовите обитателей избушки по имени отчеству.
(Медведь – Михайло Потапович, медведица – Настасья Петровна, медвежонок – Мишутка).
– Слова «медведи, медведь, медведица, медвежонок» – это формы одного слова или родственные слова?
– Миша, поразмыслив, решил: Медведи – медведь, медведица, медвежонок – это одна семья, значит и слова из одной семьи, они родственные, у них общая значимая часть – медведь.
– Запишите слова в тетрадь, выделите окончание, основу. Попытайтесь подтвердить слова Миши или опровергнуть их.
– Делаем вывод: слова «медведь, медведица, медвежонок» – родственные, так как имеют разные основы, общую значимую часть «медведь». А слова «медведи, медведь» – являются формами одного слова, так как имеют одинаковую основу и разные окончания.
– Чтобы больше не делать ошибок попросим помощи у Мишиной сестры – Маши.
Дидактическая игра «Кому, только одному!»
(на экране 4 слайд).
– В избушке медведей Маша увидела много разных вещей. Чтобы помочь своему младшему брату разобраться в трудностях русского языка, Маша предложила игру «Кому, кому, только одному!». У вас на столе карточка с иллюстрацией. По классу развешены картинки с героями сказки «Три медведя». Нужно раздать медведям подходящий для них предмет и назвать его так, как бы назвал
герой: медвежонок – «ложечка», медведица – «ложка», медведь – «ложища» и так далее. Маша показывает карточку с иллюстрацией, произносит слова «Кому, только одному!», тот, у кого на столе карточка с таким же предметом подходит к тому медведю, которому этот предмет принадлежит, называет его, имитируя голос героя.
– По ходу игры учитель от имени Маши, задаёт вопросы по теме урока:
- «чайник, чайничек, чайнище» – это слова родственники или формы слова «чайник»?
- Образуйте формы слова «платье»
- Образуйте разные родственные слова для слова «огурец» и т.п.
Самостоятельная работа.
– Миша, спросила брата Маша, – «стол» и «стул» – это разные слова или формы одного слова? Миша задумался, а вы, ребята, как считаете?
(Это разные слова, так как обозначают совершенно разные предметы.)
– Со столом всё понятно, а вот как быть со стульями, их вот сколько – растерянно сказал Миша. (На экране 5 слайд)
– Помогите мне, пожалуйста, разобраться, где разные родственные слова, а где их формы. С чего начать, я и не знаю!
(Найдём начальную форму слов. Слова – названия предметов в начальной форме отвечают на вопросы Кто? Что? и стоят в форме единственного числа. «Стул», «Стульчик» – это разные родственные слова, потому что имеют разные основы.)
– У каждого из вас на парте контур стула, «сколотите» из слов – дощечек мальчики – «Стул», девочки – «Стульчик», подобрав к слову в начальной форме другие формы этого слова. Выделите в словах окончание, основу, проговорите про себя вывод. На всю работу вам даётся 2 минуты.
VII. Контроль результатов.
– Проверим, что у вас получилось. (На экране 6 слайд).
Делаем вывод: формы одного слова имеют одинаковую основу и разное окончание.
VIII. Включение новых знаний в систему.
(на экране 7слайд)
– Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. – Сказала Маша. Да только я тоже не зевала, пока вы работали. Посмотрите, какой чудесный рассказ я составила. Что такое, куда исчезли все предложения? Почему-то остались только разные слова. Ребята, отыщите разные родственные слова, формы этих слов. Используя иллюстрацию, составьте текст с данными словами, можно работать в паре. Договоритесь, кто из пары расскажет текст.
– Почему в речи используют не только формы слов, но и разные родственные слова?
– Миша, ты понял, как отличить формы слова от родственных слов? (На экране 8 слайд)
– Я-то понял! А вы, ребята, можете дополнить моё высказывание: Формы слова отличаются ____________________ (окончанием), а вот ________________ (основа) у них всегда
одинаковая. Родственные слова имеют общую значимую часть ___________ (корень), а вот основа у них всегда ___________(разная).
Итог урока. Рефлексия.
– Миша, ты выполнил все мои условия, пришла пора просыпаться. – Проговорила Анишит Йокоповна. Но мне кажется, нужно поблагодарить героев сказки за помощь, которую они тебе
оказали. Предлагаю подарить каждому из них по корзине ягод.
– А где же мне взять сейчас ягоды? – удивился Миша.
– Ребята, может быть, вы подскажете?
(Наши жетоны красного и жёлтого цвета, они похожи на ягоды.)
– Возьмите жетоны, которые вы сегодня заработали во время урока, наклейте их в корзинку: 1ряд – для Медведя, 2 ряд – для Медведицы, 3 ряд – для Медвежонка.
– Хорошо ли мы с вами усвоили тему урока?
(В корзинках есть неспелые ягодки)
– На следующем уроке мы продолжим разговор на тему «Слово и формы этого слова. Родственные слова».
Описание презентации
Урок «Слово и формы этого слова. Родственные слова» первый по теме. Всего на эту тему отводится 3 часа. Перед изучением данной темы учащиеся 2 класса знакомятся с начальной формой слова, учатся различать формы одного слова, знакомятся с разными родственными словами. На данном уроке впервые дети видят родственные слова и формы одного слова одновременно. Различение этих слов составляет большую трудность для второклассников, поэтому свой урок я попыталась выстроить в соответствии с игровой технологией, которая позволяет ненавязчиво, используя различные игровые приёмы добиться хороших результатов. Так же используется технология проблемного диалога. Содержание всего урока тесно связано с использованием ИКТ. Презентация являет собой и структуру урока, и контролирующий компонент, и наглядность, и дидактическую игру, и интригу, которая удерживает внимание детей в течение всего занятия.
Каждый слайд содержит и развивающее, и обучающее задание:
Цель урока: Создать условия для сравнения разных форм одного слова и родственных слов.
Слайд 1: Начало интриги, проблема, которую Миша не может решить самостоятельно: не могу отличить, где ЭТО слово, а где ФОРМЫ этого слова. Условия, которые предлагает Анишит Йокоповна (сквозной персонаж УМК «Перспективная начальная школа»), по сути дела формы работы на уроке. Миша вместе с ребятами принимает условия волшебницы.
Слайд 2: На слайде слова «Изба, избушка, дом, избёнка». Дети вычленяют «лишнее» слово. Ведётся лексическая работа со словом «дом». После объяснения «лишнее» слово исчезает с экрана. Появляются изображения избы, избушки, избёнки. Продолжается лексическая работа на понимание значения данных слов. Затем дети записывают слова в тетрадь, самостоятельно выделяют окончание, основу, корень. После чего, следует проверка, на экране по ходу детского объяснения появляются части слов: окончание, основа и корень. Формулируется вывод: эти слова родственные, у них разная основа и общая значимая часть – корень. Каждый из учащихся берёт жетон: если справился, сделал всё без ошибок – красного цвета, есть ошибки – жёлтого.
Слайд 3: После обсуждения вариантов «Кто может жить в данных домах?» детям предлагается заглянуть в избушку. На стене в избушке висит портрет медведей, после того, как дети вспомнят название сказки и назовут обитателей дома, появляются надписи: «медведи, медведь, медведица, медвежонок». Миша, выслушав вопрос Анишит Йокоповны, делает вывод: Медведи: медведь, медведица и медвежонок – одна семья, значит и слова – родственные. Дети записывают слова в тетрадь, самостоятельно выделяют окончание, основу, корень, рассуждая, доказывают свою точку зрения, по ходу обсуждения идёт проверка на экране. После фронтальной проверки – самооценка (жетон). Чаще всего, ученики 2 класса допускают ошибки в заданиях такого рода, плохо различают родственные слова и формы оного слова. В данном упражнении есть «ловушка», поэтому целесообразно сделать ученикам подсказку в виде схем-моделей: если у слов разные основы, то эти слова родственные, если у слов основы одинаковые, но разные окончания, то это формы слова.
Слайд 4: Дидактическая игра «Кому, только одному!»
Цель игры сменить вид деятельности, подвигаться и закрепить понятие «родственные слова».
- «чайник, чайничек, чайнище» – это слова родственники или формы слова «чайник»?
- Образуйте формы слова «платье».
- Образуйте разные родственные слова для слова «огурец» и т.п.
После игры ученики оценивают себя жетонами.
Слайд 5: После обсуждения провокационного вопроса «Стол и стул – разные слова или формы одного слова?» снова идёт работа на различение слов родственников и форм одного слова. Миша просит помочь ему разобраться, где разные родственные слова, а где их формы.
На экране в беспорядке записаны слова: стул, стульчик, на стуле, на стульчике, у стула, у стульчика, под стулом, под стульчиком. У учеников на столах так же имеются эти слова, записанные на маленьких листочках-«дощечках». А так же есть контурное изображение стула. Задание: «сколотить» из слов – дощечек мальчикам – «стул», девочкам – «стульчик», подобрав к слову в начальной форме другие формы этого слова. Слова приклеить на контурное изображение, выделить в словах окончание, основу. На всю работу даётся 2 минуты. Затем следует проверка, на экране по щелчку «мыши» слова формы расставляются в два столбика: стул, на стуле, под стулом, у стула и т.д. после проверки каждый ученик берёт себе соответствующий жетон.
Слайд 6: Задание творческого характера предполагает составление текста по имеющимся словам. На экране иллюстрация, предположительное количество предложений, предлоги и формы родственных слов. Учащиеся в паре обсуждают вариант текста, затем озвучивают наиболее удавшийся вариант. Здесь же ведётся отработка понятий родственные слова, формы слова, их различие. Жетон соответствующего цвета берёт тот, кто рассказывал текст.
Слайд 7: Заключительный слайд, своеобразный тест, дети дополняют высказывания Миши, пишут в тетради пропущенные слова-понятия, на экране после обсуждения заполняются пропуски, самооценка – жетон. После всех выводов, учитель в лице волшебницы Анишит Йокоповны, предлагает детям отблагодарить трёх медведей – собрать ягоды в корзину для каждого героя. Ягоды – жетоны жёлтого и красного цвета. Каждый ряд собирает «ягоды» для своего медведя. Корзины с «ягодами» это своеобразная рефлексия, формальный показатель усвоения материала. Наличие жёлтых «ягод» – предпосылка к дальнейшей работе над этой темой.
I. Вводная часть.
-Ребята, проверьте свое рабочее место.
Давайте создадим друг другу хорошее настроение, а для этого улыбнемся друг другу.
Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок,
Пора начать урок.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкой слежу
И красиво напишу.
1. Пальчиковая гимнастика.
-Давайте приготовим пальчики для работы, чтобы они лучше писали и помассируем их.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
(Запись числа, классной работы)
Вм он ля ле (анализ ошибок)
Яблоко (Г. Сапгир)
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только Конь сказал,
А мышонок –
А Улитка – далеко.
А Теленок озабочен,
Тем, что яблоко
А Цыпленок – тем
Велико и тяжело.
А Котенку все равно:
-Кислое – зачем оно?
Шепчет Червячок, –
Сладкий у него бочок.
Назовите из стихотворения слова антонимы :
Высоко – низко
Близко – далеко
Велико – мало
Сладкое – кислое
II. Мотивационно – ориентированный этап.
-О чем говорилось в гимнастике для пальчиков? У каждого человека тоже есть родственники.
Кого называем семьей? (Тех людей, которые живут вместе.)
Назовите членов вашей семьи.
А как еще называют близких родных людей? (Родня, родственники)
Что общего у родственников? ( Общие родители: бабушки, дедушки и др.
Они похожи внешне и имеют одну фамилию).
У меня есть папа и мама.
Что я сказала? Из чего состоит предложение?
Как вы думаете, есть ли у слов родственники?
Послушайте рассказ «Родня ли Гусеница Гусю?»
Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница
– О! Здравствуйте! Вы кто такие?
– Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята. А ты кто?
– А я ваша родственница – гусеница.
Петя выписал родственные слова : гусь, гусыня, гусята, гусеница.
Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово.
Петя возразил: «Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово».
Кто же прав? Петя или Алеша? Почему? Надо выбрать из этой группы слов только те, которые являются родственными.
III. Поисковый этап.
Может ли гусеница считать себя родственницей гусей? Почему? Кого можно здесь назвать родственниками?
Все родственные слова связаны по смыслу.
-Кого можно здесь назвать родственниками? (Гуся, гусыню, гусят)
– Почему? (потому что они одна семья, у них есть много общего)
– А что вы еще заметили общего в написании этих слов? (в некоторых словах есть общая часть).
– Назовите эту общую часть. (гус-).
(Все слова начинаются с букв «гус»)
-Посмотрите на слова гусеница, она тоже начинается так. Значит, она тоже родственница гусей? (Нет, не знаем)
– Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Дети: родственные слова
– Какую учебную задачу мы поставим перед собой?
– познакомимся с родственными словами,
-узнаем их признаки,
– будем учиться находить родственные слова в тексте и среди других слов.
IV. Практический этап.
4.1 -Что нам поможет в решении учебной задачи? (учебник)
Работа с учебником. Стр. 58, упр. 77.
-Прочитайте текст. (Читает ученик с хорошими навыками чтения)
-Чем похожи выделенные слова? (Общая часть. Одинаковое значение).
-Какие слова мы называем родственными словами? (У которых есть общая часть и одинаковое значение)
-Прочитайте на стр. 58, на что нужно обратить внимание, и скажите: верно ли мы высказали предположения?
-Назовите два признака родственных слов. (Общая часть и близкое значение)
4.3 Составление алгоритма определение родственных слов.
1. Стр 59, упр. 78).
-Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными? (Да. Есть общая часть, и эти слова близкие по значению.)
2. Составление алгоритма.
• Нахожу общую часть.
• Определяю близкое по смыслу значение слов.
(Алгоритм записан на доске, аналогично разбирают остальные слова)
-Выполните письменное задание к упражнению.
Спишите: 1 ряд – 1 группу, 2 ряд – 2 группу, 3 ряд – 3 группу.
Выделите общую часть родственных слов так :
Вам даны карточки.
1. жарко, жарится, печется.
2. дерево, деревянный, сосна, деревцо.
3. чайка, чайник, чайный.
4. лес, лестница, лесничий.
В каждой группе зачеркните лишнее слово, оставьте только родственные слова.
Проверьте работу у соседа по парте оцените с помощью знаком +, =, !.
VI. Подведение итогов урока
Что нового узнали на уроке?
Какие два условия должны выполняться, чтобы слова модно было назвать родственными?
– Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть! – Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. На столе у вас должны лежать: пенал, дневник, тетрадь по русскому языку, учебник. – Кто считает, что готов к уроку, может сесть на свое место.
– Проверьте, чтобы спинка у вас была прямая, ножки стояли ровно, ручки кладем так, как полагается настоящим ученикам.- Пожалуйста, настройтесь позитивно на урок, сегодня у нас с вами все обязательно получится и нам удастся преодолеть трудности.- Молодцы! Все вы, как я вижу, хотите стать знатоками русского языка, вы согласны со мной?
– Вспомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Родственные слова)- Что же такое родственные слова? (Слова близкие по смыслу, имеют общую часть, в которой заключено общее значение всех родственных слов)- Молодцы, эти знания пригодятся нам на уроке!
Актуализация знаний и целеполагание
– Открываем тетради и записываем число, классная работа. Пропуская 2 строки от предыдущей работы.
– Возьмите конверт номер 1 и возьмите карточку.- Зеленой ручкой подчеркните самое красивое соединение, которое у вас получилось. (На экране слова: сахар, сахарница, сахарный, сахарок)
– Что это за слова? (Родственные слова)- Выделите общую часть. (Выделяют общую часть –САХАР-)- Как называется общая часть родственных слов? (Затрудняются ответить)
– Эта Общая часть называется корнем.- Как вы считаете какая тема сегодня у нас на уроке? (такое корень слова)- Какова цель урока? (Узнать, что такое корень слова)
– Чему мы должны научиться сегодня на уроке? (Научиться распознавать родственные слова, находить корень в этих слова)- Верно. Мы сегодня узнаем, что такое корень слова и однокоренные слова.
– Ребята, а мы знаем, как правильно пишется слово САХАР. (словарная работа)- Посмотрите внимательно на стр. 63 и прочитаем его вместе.- А мы можем подобрать проверочное слово? (нет)
– Почему? (это словарное слово)- Давайте в тетрадке запишем новое слово. Поставим в нем ударение. Возьмите зеленую ручку и обозначьте опасное место в этом слове.- Придумайте и запишите предложение со словарным словом.
– Ребята, давайте проведем с вами эксперимент. На экране у вас слова, уже знакомые нам. (Сахар, сахарница, сахарный, сахарок)- Какую общую часть мы в них выделили? (-сахар-)- Закроем в слове сахар общую часть, что у нас останется? (ничего)
– А в слове сахарница? (-ница-, незнакомая нам часть слова)- А в слове сахарный? (-ный-)- В слове сахарок? (-ок-)
– Какой вывод мы можем сделать? (Как только мы закроем общую часть слов, у нас пропадает значение слова)- Кто-нибудь догадался что же такое корень слова? (Главная часть слова)- Молодцы, давайте проверим наши предположения в учебнике на стр. 61 и прочитаем правило.
– Что еще важно из этого правила знать, чего мы еще не вспомнили? (В корне слова заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов)- А кто знает, что еще может означать слово КОРЕНЬ? (Подземная часть растения, часть волоса, зуба, начало, источник чего-либо)- Наше слово имеет несколько значений. Как называются такие слова? (Многозначные слова)- Молодцы!
Первичное закрепление
– Мы с вами узнали, что такое корень слова. Теперь давайте выполним задания.- Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Игра “Засели домики”
– Одновременно в 3 домика приехали “родственники”. (у нас – это родственные слова, как вы понимаете)- Проверьте, правильно ли они заселились. Работать будем по рядам.
- 1 ряд -лис-Лиса, лист, лисонька, лисий.
- 2 ряд -мор-Морской, моряк, море, мороз.
- 3 ряд -вод–Вода, водичка, водный, водитель.
– Обсудите в парах это заселение, может кто-то из “родственников” перепутал домики, и запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень.- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? (лист)
– Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ. (Слова: лиса, лисонька и лисий – имеют общее лексическое значение)- Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов. (-ЛИС-)
(проверяем работу 2 и 3 рядов)- 2 ряд, кто лишний в домике, почему? (Мороз. У остальных слов общее лексическое значение)- Какой корень у ваших слов? (-МОР-)
– 3 ряд, кто лишний в домике, почему? (Водитель. У других слов общее лексическое значение)- Какой корень у этих слов? (–ВОД-)- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
– Какой вывод, мы можем сделать, выполнив это задание. (У родственных слов, есть общая часть, которая называется – корнем. Обозначается дугой)Собери слова с одинаковым корнем. (После перемещения на карточке должна появиться скрепочка. Учитель фронтально вызывает учеников к доске, а все остальные записывают пары однокоренных слов к себе в тетради, выделяя корень)
– Откроем учебник на стр. 63 упр. 90. Прочитайте задание.- Запишите однокоренные слова в тетрадь, запишите их группами и обозначьте корень слова.- Посмотрите на доску и проверьте выполненное задание с эталоном.
– Давайте выполним следующее задание. На экране у вас будут появляться утверждения. Вам нужно определить ложное это высказывание или истинное.
- Слова лиса – леса однокоренные. (ложь)
- Корень слова выделяется знаком. (ложь)
- Слова лес – лесок однокоренные. (истина)
Физминутка
– Давайте немножко отдохнем.- Я вам буду называть пары слов, если они окажутся однокоренными, то вы хлопаете в ладошки, а если нет – топаете ножками.Ветер – ветерок, шляпа – шапка, снег – мороз, снег – снегопад, январь – февраль, сентябрь – сентябрьский.
Организация обобщения изученного материала
– А теперь давайте поработаем самостоятельно.- Возьмите конверт № 2 и достаньте карточки со стихотворением. Вам нужно найти в строках однокоренные слова и выделить в них корень.
– Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте выполнение задания. Поставьте + или -.- Проверьте выполнение задания с эталоном на доске и поставьте. (Самостоятельное выполнение упражнений)
– Итак, что мы изучили сегодня на уроке? (ответы детей)- Что у вас получилось? А что не получилось?- Давайте вспомним цель нашего урока, получилось ли ее достичь?
– Что же такое корень слова?- Каким знаком выделяется корень в слове.
На доске нарисована яблоня. Детям раздаются нарисованные яблоки двух цветов – красные и зеленые. Они приклеивают яблоки на яблоню: зеленые – я считаю, что сделал все на отлично, у меня хорошее настроение; красные – не справился с заданием, у меня грустное настроение.
– Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворную работу.- Проверьте готовность к уроку, у вас на столах должны лежать учебник, тетрадь и пенал.
– Сегодня на уроке мы получим новые знания на основе того, что уже знаем.- А чтобы узнать что-то новое, мы должны активно работать и уважать себя и других.
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии
– Ребята, предлагаю проверить ваши знания по прошлой теме урока, кто мне напомнит, чем мы занимались на прошлом уроке?- Cейчас вам нужно внимательно прослушать следующий видеоролик и определить какой согласный звук часто повторяется в песне Водяного из мультфильма.
Я водяной, я водяной,Никто не водится со мной.Внутри меня водица.Ну что с таким водиться!
– Какой буквой он обозначается на письме? (Буквой Т, т)- Эту букву мы будем писать. (Показываю образцы на доске)- Что еще объединяет эти слова из песенки? (Что все слова относятся к воде)
На экране слова: водяной, водица, водиться.- Какое чужое слово?- Можно ли к ним добавить слова с общим значением? (Да, водолаз, водичка)
Водяной, водица, подводник, водянка, водонос, водолаз, водичка.- Что еще одинаково в словах? (Часть слов записана одинаковыми буквами – вод)- Как называется общая часть родственных слов? (корень)- Сегодня на уроке нам предстоит это узнать.
Выявление места и причины затруднения
– Ребята, откройте учебник на стр. 61 и прочитайте правило в оранжевой рамке. Кто прочитает, поднимите руку.- Ребята, что вы узнали из этого правила? (Узнали, что такое корень и что родственные слова и однокоренные слова это одно и тоже)
– Давайте, попробуем найти корень в словах: водица, вода, водяной, водолаз, подводник.- Только ребята раскрою секрет, корень мы будем выделять вот такой дугой. (показываю как выделяется корень)
– Так какой же корень будет в этих словах? (Корень «вод»)- Почему? (Потому что это общая часть слова во всех этих словах)
Построение проекта выхода из затруднения
– Как вы думаете, какая же будет тема нашего урока? (Тема нашего урока «Корень»)- Какую цель мы поставим перед собой? (Узнать, что такое корень)- Какие задачи? (Научимся находить корень в словах)
– Молодцы, ребята, а теперь посмотрите на слайд и сравните цель и задачи, которые сказали вы и какие здесь, вы все сказали?- Двигаемся дальше.
Реализация построенного проекта
– Запишите число, классная работа в ваших тетрадях, поднимите руку, когда напишите.- Выполним с вами упражнение № 86. Прочитайте задание, а теперь каждый самостоятельно выполните это упражнение.- Что вы поняли из этого упражнения?
Корень – эта та часть речи, которая хранит в себе общее значение однокоренных слов
– Выполним с вами упражнение 85, запишите в тетради упражнение 85.- Прочитайте про себя задание. Что нужно сделать? (записать группу слов в алфавитном порядке)- Давайте с вами выберем, какую группу мы с вами запишем, откройте учебники на стр. 135.
Зима, зимний, зимовать, зимовье.- Какой выделим корень во всех этих словах? (корень –зим-)- Молодцы, ребята!
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
– Посмотрите на упражнение № 87, прочитайте задание. Мы выполним это упражнение устно.- Найдите однокоренные слова и докажите, что они однокоренные, какой в этих словах корень.
Еж, ежиха, ежонок. (-еж-)Чиж, чижиха, чижонок. (-чиж-)Стриж, стрижиха и стрижонок. (-стриж-)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
– Сейчас я вам раздам карточки и вам нужно будет выполнить самостоятельную работу, на нее я даю ровно 5 минут, потом мы с вами проверим, кто закончит раньше, поднимите руку, я дам вам еще задание.- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите зеленый карандаш и проверьте правильность выполнения задания по эталону.
Выполняют задание в карточках. Проверка самостоятельной работы.
Включение в систему знаний
– Посмотрите на слайд. (белка, белок, побелка)- Докажите, что эти слова однокоренные. (Эти слова не могут быть однокоренными, так как у них разное значение)- А может это слова родственные? (Нет, потому что родственные слова это то же самое, что и однокоренные)
Рефликсия
– Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока? (ответы обучающихся)- Мы выполнили ее?
– Всем большое спасибо за работу на уроке!
